17.02.2017 12:14
    Поделиться

    В Госдуме предложили отправить на Евровидение Кобзона и хор Александрова

    Зампред фракции "Справедливая Россия" Олег Нилов предложил направить от России на музыкальный конкурс Евровидение-2017, который пройдет на Украине, Иосифа Кобзона вместе с Ансамблем песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Об этом депутат заявил в ходе пленарного заседания.

    - Мое предложение: дай бог здоровья Иосифу Давыдовичу, направить именно его вместе с хором Александрова на 9 мая в Киев на конкурс, - заявил депутат с думской трибуны. - А если они откажут по каким-то там причинам, давайте примем соответствующие меры.

    Украина, получившая право принимать Евровидение-2017 после победы певицы Джамалы, проведет Евровидение в Киеве. Финал конкурса запланирован на 13 мая, полуфиналы планируется провести 9 и 11 мая. Отбор на участие в смотре исполнителя от РФ в этом году проводит Первый канал.

    Ранее сообщалось, что российские артисты, внесенные Минкультуры Украины в "черный список", не смогут участвовать в "Евровидении-2017" в Киеве. Кобзон входит в этот перечень из 80 российских деятелей культуры. Вместе с ним там находятся Олег Газманов, Александр Розенбаум, Юлия Чичерина и Сергей Пенкин. По мнению Киева, эти артисты представляют угрозу национальной безопасности Украины. Всем им запрещен въезд в страну, а украинским телеканалам не разрешено показывать фильмы и передачи с их участием.

    При этом в Минкультуры страны подчеркивали, что если Россия отправит на "Евровидение" попавшего в санкционные списки исполнителя, это будет рассматриваться как провокация.

    Нилов, сделав свое предложение, раскритиковал также время, выбранное для конкурса.

    - Одна интервенция готовится на таком культурном что ли фланге. Именно на 9 мая в Киеве - матери городов русских - назначен конкурс "Евровидения", причем такое впервые. Никогда 9 мая "Евровидение" не начиналось, при попытке известных сил конкурс может превратиться в шабаш, - сказал он.

    Поделиться