17.02.2017 15:31
    Поделиться

    Зять короля Испании получил 6 лет тюрьмы по обвинению в махинациях

    Испанский суд приговорил супруга сестры короля Испании Иньяки Урдангарина к 6 годам и трем месяцам тюремного заключения за финансовые махинации в институте Noos, а сама инфанта Кристина была оправдана. Об этом сообщает РИА Новости.

    В соответствии с судебным постановлением, Урдангарин признается виновным в служебном злоупотреблении, мошенничестве, использовании связей, преступлениях против государственной казны. Он осужден на 6 лет и три месяца тюремного заключения, а также 7 лет и один месяц частичной дисквалификации.

    "Суд оправдал Кристину де Бурбон в тех преступлениях, в которых ее обвиняли", - говорится в заявлении суда города Пальма-де-Майорка. Тем не менее она должна будет заплатить штраф в размере 265 тысяч евро, а ее супруг - 512 тысяч евро.

    "Урдангарин все контролировал, донья Кристина была непричастна. Из всего того, что было представлено на этом суде, нет ни одного указания на то, что она знала о нарушениях", - заявил адвокат инфанты Пау Молинс.

    Стоит отметить, что приговор, насчитывающий тысячу страниц, передали адвокатам и сторонам обвинения в электронном виде. Он может быть обжалован сторонами в Верховном суде.

    Некоммерческая организация институт Noos, которая занималась организацией спортивных мероприятий, принадлежала Урдангарину и его компаньону Диего Торресу. Прокуратура выдвинула в отношении них обвинения в финансовых махинациях в особо крупных размерах, которые заключались в заключении различных сделок с властями Валенсии, Балеарских островов и Мадрида. Несмотря на стоимость контрактов, превышающую 6 миллионов евро, работы были сделаны лишь на 1,6 миллиона.

    В свою очередь, Кристина обвинялась в совершении преступлений против государственной казны. Полагалось, что компания Noos перечисляла крупные суммы фирме Aizoon, которой она владела вместе с мужем. Прокуратура потребовала вернуть в казну 587 тысяч евро, что и было сделано.

    Поделиться