18.02.2017 20:53
    Поделиться

    "Нормандская четверка" предложила принять дорожную карту по Донбассу

    "Нормандская четверка" (Россия, Германия, Франция, Украина) подчеркнула важность принятия дорожной карты по Донбассу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Мюнхене.

    "Было сказано о том, что необходимо разработать дорожную карту, которая будет четко расписывать все шаги по выполнению политической части "Минска-2", - отметил глава российского дипломатического ведомства.

    Сергей Лавров прокомментировал также признание со стороны России паспортов и других документов граждан ДНР и ЛНР, соответствующий указ подписан в субботу президентом РФ.

    По словам дипломата, указ  будет действовать до полного выполнения Минских договоренностей. Жители Донбасса могут попадать в РФ легитимно и затем перемещаться железнодорожным, авиационным транспортом по России.

    "В документе черным по белому написано, что мы руководствуемся при этом исключительно гуманитарными соображениями", - подчеркнул Лавров.

    Глава МИД РФ также пояснил, что о дальнейшем облегчении визового режима с Тбилиси Москва готова будет вести речь только после выхода на полноценное взаимодействие между правоохранительными органами двух стран.

    По оценкам Лаврова, сложно говорить о безвизовом режиме в отсутствии дипломатических отношений между двумя странами. Следует также учитывать, что маршруты на Южном Кавказе активно пытаются использовать боевики, экстремисты, террористы и наркоторговцы.

    Поделиться