18.02.2017 21:50
    Поделиться

    В Севастополе на треть снизилась смертность от сосудистых заболеваний

    Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Севастополе снизился на треть после того как в городе начал работать современный сосудистый центр.  Об этом сегодня заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

    - В Севастополе снизилась смертность от всех основных причин, а прежде всего - от сосудистой патологии, - сказала министр. - За прошлый год показатель летальности был снижен более чем на треть у больных с инсультами и инфарктами.

    Министр связала эти изменения с открытием регионального сосудистого центра, который начал работать в декабре 2016 года в 1-й горбольнице Севастополя. В центре установлен современный ангиограф, оборудованы четыре операционные рентген-класса, которые позволяют севастопольским врачам проводить высокотехнологичные эндоваскулярные операции. Всего для сосудистого центра было закуплено несколько сотен единиц медицинского оборудования. Помимо оперативного лечения, проводится реабилитация пациентов, которым необходимо восстановить двигательные функции.

    - Больные не только выживают, но и лучше восстанавливаются, потому что создана полная технологическая цепочка оказания помощи. - сообщила Скворцова. - В приемном отделении больного быстро, по хронометражу осматривают, берут экстренные лабораторные показатели, которые готовятся в течение 15 минут, делают компьютерную томографию во всех современных режимах.

    Она привела в пример тяжелого больного, у которого произошла внезапная остановка сердца. Эндоваскулярные хирурги сосудистого центра спасли ему жизнь.

    - Сейчас этот человек полностью восстановлен, возвращается домой на своих ногах, может вести нормальный образ жизни. Это результат модернизации и новой организации медпомощи, - отметила министр.

    Дальнейшее развитие сосудистого центра в Севастополе приведет к еще более высоким показателям, уверена глава Минздрава.

    - Ориентиром является выход на летальность, не превышающую 15 процентов, - сказала она. - Это золотой стандарт, по которому работают лучшие клиники мира. Севастополь уже приближается к этому показателю. И также на своих ногах, без дефектов движения должны уходить не менее 60 процентов больных. Это очень амбициозные установки, но благодаря созданному центру это абсолютно возможно.

    Как рассказал "РГ" главврач больницы №1 Владимир Кузнецов, региональный сосудистый центр на 140 коек разместился в новом корпусе больницы, который был введен в эксплуатацию в 2014 году. Чтобы его модернизировать и привести в соответствие с нормами, потребовалось около 40 миллионов рублей, еще более 50 миллионов было потрачено на закупку оборудования, которая еще продолжается. На дооснащение центра из бюджета Севастополя в 2017 году будет направлено 39 миллионов рублей.

    Поделиться