19.02.2017 19:23
    Поделиться

    Американские спецслужбы следили за кандидатами в президенты Франции

    Ведущие французские политики и партии находились под самым пристальным присмотром американских служб в ходе предвыборной президентской кампании 2012 года. Такой вывод следует из рассекреченных документов, опубликованных одновременно в парижской газете "Либерасьон" и информационным ресурсом Mediapart. Материалы были предоставлены организацией Джулиана Ассанжа Wikileaks.

    Слежка началась в ноябре 2011 года и завершилась в конце сентября 2012-го, то есть через пять месяцев после того, как в Елисейском дворце поселился новый хозяин.

    Из документов следует, что разработкой широкомасштабной операции занималось одно из подразделений ЦРУ - Бюро по анализу Европы и России (OREA), а "на земле" работали агенты. Как те, что собирают информацию с помощью контактов с людьми, так и те, что используют технические средства, прослушивая телефонные разговоры и вскрывая электронную почту.

    Объектами слежки были ведущие на тот момент партии - Французская социалистическая партия, "Союз за народное движение", сейчас это "Республиканцы", а также "Национальный фронт". Под американским колпаком в первую очередь оказались их лидеры Франсуа Олланд, Николя Саркози, Марин Ле Пен. В списке ЦРУ также значились другие видные перспективные на тот момент политики, в том числе мэр Лилля Мартин Обри и Доминик Стросс-Кан.

    Помимо информации о предвыборных программах партий, о самих лидерах американцев интересовали процессы, происходившие в этих организациях, источники финансирования, связи с бизнесом, руководителями ведущих предприятий страны. Особое внимание разведслужбы уделяли взглядам кандидатов на США и другие страны, в частности Россию.

    В списке ЦРУ были как опытные, так и перспективные политики

    Какие сведения смогли раздобыть цэрэушники, в документах не говорится, но то, что на каждого из упомянутых политиков были составлены подробные досье, не вызывает никакого сомнения. Это далеко не первый случай, когда американские спецслужбы ловят на вмешательстве во внутренние дела Франции. Года полтора назад в местных СМИ уже появлялись сведения о том, что спецслужбы США активно шпионили за французскими компаниями и руководством министерства экономики, пытаясь выведать детали крупных контрактов.

    Более того, выяснилось, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) прослушивало трех президентов Франции - Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда. Последние скандальные публикациидо сих пор не вызвали, как можно было предположить, реакции со стороны местных официальных лиц. Может быть, привыкли к назойливому интересу из-за океана и потому скромно молчат?

    В Париже сейчас входит в моду иной сюжет - о "русских хакерах", которые, мол, стремятся повлиять на ход предвыборной президентской кампании. Сначала о таких кибератаках заявили в штабе кандидата от политического движения "На марше" Эмманюэля Макрона. Вслед за ним в интервью воскресной газете "Журналь дю диманш" схожие обвинения озвучил глава французского МИДа Жан-Марк Эйро. Ни в том, ни в другом случае каких-либо доказательств приведено не было.

    Поделиться