19.02.2017 18:00
    Поделиться

    Экс-премьер Италии подал в отставку с поста лидера правящей партии

    Бывший премьер-министр Италии 42-х летний Маттео Ренци покинул пост главы правящей "Демпартии". Об этом решении он объявил на проходящей в эти часы Национальной ассамблее партии.

    По официальной версии, молодой левоцентрист был вынужден пойти на этот шаг из-за раскола, произошедшего под давлением так называемой оппозиции, сложившейся в рамках "Демпартии", которая настаивает на проведении досрочных парламентских выборов. Однако в качестве истиной причины итальянские обозреватели называют недовольство его соратников курсом Маттео Ренци, потерпевшего оглушительное поражение после декабрьского конституционного референдума.

    Исходя из устава "Демпартии", после отставки ее секретаря ассамблея может избрать нового лидера уже сегодня. Если эта цель не будет достигнута в воскресенье, этим вопросом займется внеочередной общенациональный съезд, который может быть созван в течение последующих четырех месяцев.

    Тем не менее, Ренци, судя по всему, сдаваться не намерен. Экс-премьер уже объявил о намерении вновь выставить свою кандидатуру на пост секретаря.

    "Вы можете нас победить, но уничтожить нас не получится", - пригрозил своим оппонентам Маттео Ренци.

    Поделиться