19.02.2017 16:40
    Поделиться

    Посольство США в Киеве "встревожило" признание РФ документов ДНР и ЛНР

    Посольство США в Киеве выразило обеспокоенность тем, что Москва временно признала документы жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщается на официальной странице американской дипмиссии в Twitter.

    Признание паспортов и других документов жителей территорий, находящихся под контролем самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, американская сторона считает "тревожным" и "несовместимым с целями Минских соглашений". Между тем ранее шаг Москвы прокомментировал глава российского МИД Сергей Лавров. По его словам, указ будет действовать до полного выполнения Минских договоренностей, чтобы жители юго-востока Украины могли попадать в РФ на законных основаниях и затем перемещаться железнодорожным, авиационным транспортом по России. "В документе черным по белому написано, что мы руководствуемся при этом исключительно гуманитарными соображениями", - подчеркнул Лавров. Министр отметил, что "люди, которые оказались на этих территориях Донбасса, постоянно подвергаются различным блокадам, различным ограничениям, не могут получать пенсии, социальные пособия, не могут иметь нормального доступа к медицинским услугам".

    Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ "О признании в РФ документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины". В соответствии с указом, в России признаются действительными "документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами, фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях".

    Поделиться