19.02.2017 19:40
    Поделиться

    Три истории из российской полицейской хроники

    Рано утром очередной мажор на элитной иномарке непозволительно превысил скорость на тихой московской улице. Гонка стала смертельной: на пешеходном переходе машина сбила человека и протащила жертву на капоте 500 метров.

    Как потом выяснилось, "Порше Кайен" летел со скоростью 145 километров в час. За рулем сидел 26-летний Вартан С., молодой человек из богатой семьи и - по совместительству - стритрейсер. Похоже, усилиями отвязных мажоров это слово, означающее "уличный гонщик", скоро станет ругательным. Стритрейсер - человек, не признающий правил, не уважающий чужие жизни и подчас убивающий на дорогах. И думающий, что богатство родителей его оправдывает во всем.

    По данным СМИ, предполагаемый виновник вчерашней аварии оказался не только сыном состоятельной бизнес-леди, но и любителем гонок на скорость по столице и заядлым "дрифтером". Его страничка в социальной сети богата фотографиями с его лихачествами. Такое удальство и привело к "полету" с убитым человеком на капоте. Промчавшись полкилометра "Порше" врезалось в припаркованные на обочине автомобили и загорелось. Как сообщили в ГИБДД, для установления причин ДТП также назначены необходимые экспертизы и медицинское освидетельствование водителя.

    Характерный штрих: по словам очевидцев, водитель пытался скрыться с места аварии. Хотел банально убежать. Как сообщается, его нашли потом во дворах. Как сообщили ТАСС в пресс-службе столичной Госавтоинспекции, предполагаемый виновник ДТП сейчас находится в больнице. В отношении него возбуждено уголовное дело. Дальше у истории три варианта развития. Первый: строгий, как случилось у бедной бабушки в Ивановской области, укравшей еду. О ней читайте ниже. Второй: долгоиграющий сериал, как с Марой Багдасарян, которой слишком долго все сходило с рук, а теперь ее наказание превратилось в бесконечную "мыльную оперу". Кстати, Мара Багдасарян и Вартан С. дружат, как минимум, в соцсетях. То есть люди одного круга. Третий вариант, о котором не хочется и думать: у нарушителя вдруг появятся какие-то смягчающие обстоятельства, и закон проявит мягкость. Почему-то, когда в аварию попадают богатые и влиятельные, как-то так и выходит. А гонщик на "Порше", судя по всему,  человек непростой. По данным из открытых источников, он отучился в одной из старейших школ для мальчиков в Лондоне. Затем закончил не менее престижный британский университет. И работает теперь в крупной российской инвестиционной компании. Может, он даже уверен, что всего достиг своим умом. Но посмотрим, как будет развиваться дело.

    Больничный больной

    Есть новости и про скандально известную участницу уличных гонок Мару Багдасарян. Судебные приставы заподозрили ее в подделке документов. По их мнению, больничный лист, который она предъявила, чтобы оправдать свое отсутствие на обязательных работах, был липовым. Если сомнения судебных приставов подтвердятся, это грозит хронической нарушительнице правил дорожного движения еще и уголовной статьей. Как рассказал журналистам официальный представитель управления Федеральной службы судебных приставов России по Москве Тимур Коробицын, 8 февраля Багдасарян не явилась для выполнения обязательных работ, назначенных ей судом за административные правонарушения, предъявив в Савеловский отдел судебных приставов больничный лист.

    "Порше Кайен" летел со скоростью 145 километров в час, и, сбив человека, протащил того 500 метров на капоте

    "Подлинность документа вызвала у судебного пристава-исполнителя сомнения, - сообщил Тимур Коробицын. - При дальнейшей проверке было установлено, что листок нетрудоспособности медицинским учреждением не выдавался. После этого указанный документ был направлен в экспертно-криминалистический центр УВД по Северному административному округу Москвы, где было подтверждено, что листок нетрудоспособности имеет признаки подделки".

    Материалы проверки были направлены по подследственности в 3-й отдел управления организации дознания ГУ МВД России по Москве для решения о возбуждении уголовного дела в отношении Багдасарян по статье 327 УК РФ "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов". Напомним, в декабре прошлого года мировой суд рассмотрел 72 дела об административных правонарушениях со стороны Мары Багдасарян и назначил ей в общей сложности 595 часов обязательных работ, а также штрафы в размере 183 тысяч рублей. А 12 января этого года суд вновь отправил ее под административный арест за прогулы обязательных работ. Как сообщает ТАСС, за последние четыре дня мировой суд района Аэропорт рассмотрел еще несколько административных материалов в отношении Багдасарян о неуплате штрафов за нарушения ПДД и присудил ей штрафы еще на 75 тысяч рублей. Мировой судья рассмотрел пока девять из 54 административных материалов в отношении злостной нарушительницы ПДД и неплательщицы штрафов. А 21 марта Савеловский суд рассмотрит иск прокуратуры о прекращении действия ее водительских прав из-за выявленного заболевания. Между тем в настоящее время Багдасарян продолжает выполнение обязательных работ в качестве подсобного рабочего в ГБУ "Жилищник" района Сокол.

    Голодная бабушка

    Приволжский районный суд Ивановской области приговорил к году лишения свободы условно 70-летнюю пенсионерку за кражу продуктов питания у соседа.

    По данным СМИ, в августе престарелая женщина украла у соседа сахара и кетчуп на 70 рублей, а в конце года совершила еще одно хищение продуктов: две банки тушенки, упаковку макарон, сахар, печенье и 17 пакетиков чая на 560 рублей. В суде старушка сообщила, что пошла на кражу из-за голода. Получая пенсию в 7 тысяч рублей, она 4,5 тысячи отдает на погашение кредита за холодильник. И после уплаты коммунальных счетов на жизнь у нее остается около тысячи рублей в месяц. С учетом мнения прокурора суд назначил женщине условное наказание - год лишения свободы.

    По данным пресс-службы суда, в конце января тот же суд приговорил к 240 часам обязательных работ местного жителя, который украл у соседей 300 граммов соленой селедки, полбуханки хлеба и 100 граммов сыра, причинив ущерб на общую сумму 1071 рубль. В ходе судебного следствия он пояснил, что был голодным.

    Поделиться