19.02.2017 18:14
    Поделиться

    В Гибралтаре арестовали крупнейшую в мире яхту российского миллиардера

    Парусная яхта российского бизнесмена Андрея Мельниченко Sailing Yacht A, которая считается самым крупным частным судном этого типа в мире, была арестована у берегов Гибралтара из-за претензий немецкой строительной верфи на сумму более 15 миллионов евро. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Yacht Harbour.

    По данным портала, 5 февраля яхту отправили из немецкого Киля в Испанию для отделочных работ. А уже в конце весны ее предполагалось передать владельцу. Однако судостроительная компания из Германии подала иск, обвинив заказчика в нарушении контракта. Речь идет о транше в размере 9,8 миллиона евро. Общая сумма задолженности составляет 15,3 миллиона. Судно было арестовано во время остановки на дозаправку. 21 февраля в суде Гибралтара состоится заседание по этому делу. "Мы в состоянии уладить ситуацию быстро и безболезненно", - уверяет представитель местной Фемиды.

    О яхте российского миллиардера, которая сошла со стапелей в 2015 году, писали даже западные СМИ. По данным британской Daily Mail, ее длина  превышает 142 метра, а высота мачт достигает 90 метров. У парусника - восемь палуб, а экипаж составляет более полусотни человек. Стоимость яхты издание оценивает в 450 миллионов долларов.

    Поделиться