19.02.2017 20:39
    Поделиться

    Выборы в Эквадоре: президентом страны может стать Ленин

    В воскресенье в Эквадоре начались президентские выборы. Граждане этой страны также изберут парламент нового состава. Одним из фаворитов гонки считается кандидат от пропрезидентского "Альянса гордой и независимой родины", левый политик с красноречивым именем... Ленин.

    Бывший вице-президент этой латиноамериканской страны Ленин Морено вот уже почти двадцать лет прикован к инвалидному креслу после нападения грабителей. Однако это не мешает 63-летнему Морено оставаться активным политиком и даже бороться за высший государственный пост в качестве близкого соратника президента Эквадора Рафаэля Корреа. Эксперты полагают, что ему нужно победить в первом туре, иначе вырастут шансы главного соперника - бывшего банкира Гильермо Лассо, представляющего правоцентристские силы. Всего за президентское кресло будут бороться восемь претендентов.

    Избирательные участки закроются в час ночи по московскому времени. Как отмечает ТАСС, в связи с выборами в Эквадоре был введен сухой закон, а нарушителям грозит солидный штраф в размере 187 долларов. За соблюдением запрета на продажу и употребление спиртного следят сотрудники полиции.

    Ленин Морено известен тем, что инициировал у себя на родине перепись граждан с ограниченными физическими возможностями и создал специальный фонд помощи инвалидам. В декабре 2013 года он был назначен генсеком ООН Пан Ги Муном специальным посланником всемирной организации по вопросам инвалидности и доступа. Трагедия с ним случилась 3 января 1998 года: средь бела дня посреди Киото на него напали двое молодых людей и потребовали отдать им кошелек и ключи от машины. Ленин выполнил требования грабителей, но один все же выстрелил ему в спину. Преступников так и не нашли, а у политика навсегда парализовало ноги. Весь год он оставался полностью прикован к постели, врачи были бессильны помочь ему. И тогда Морено сам нашел для себя лекарство - смех. Хотя медики скептически отнеслись к идее "смехотерапии", о которой он где-то вычитал, но жена и дочь поддержали энтузиазм главы семейства, который не хотел сдаваться. Они практиковали "лечение смехом и юмором" всей семьей - и уже через четыре года Ленин Морено нашел в себе силы пересесть в инвалидное кресло и вернуться к публичной деятельности. А еще он написал несколько книг об "излечении радостью", основанных на своем горьком опыте.

    Своим запоминающимся именем он обязан отцу - простому учителю из эквадорской Амазонии, который посвятил свою жизнь служению простым людям и просвещению бедняков. Он приложил немало сил сил для того, чтобы устроить совместное обучение детей индейского происхождения и метисов. Ленин Морено всегда говорил, что вдохновлен примером своего отца.

    Поделиться