19.02.2017 19:12
    Поделиться

    За нападения на медиков предложили ввести уголовное наказание

    Предлагается ввести уголовное наказание за нападения на медиков
    Новый законопроект предлагает ввести специальное уголовное наказание за насилие над медиками, находящимися при исполнении своего врачебного долга.

    Более того, под уголовное наказание попадут даже угрозы в адрес врачей. Так что ни кулаки, ни язык пациенту распускать нельзя. Тот, кто даже просто пообещает разбить лицо хирургу, рискует отправиться за решетку на срок до пяти лет.

    Такие санкции предусмотрены в проекте, который внесла в Госдуму Московская городская Дума. Документ предлагает дополнить Уголовный кодекс статьей "Применение насилия в отношении медицинского работника, посягательство на его жизнь при выполнении профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи".

    За посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей по оказанию медицинской помощи проект предусматривает даже пожизненное заключение.

    Как ранее заявлял председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов, "врачи не требуют ужесточения наказания, врачи требуют обеспечения их безопасности". По его мнению, статистика нападений на медиков ужасает, и это подталкивает к принятию стратегических решений.

    Разработчики законопроекта сообщают, что согласно статистическим данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, с 2010 по 2016 год на медработников было совершено 1226 нападений при исполнении ими служебных обязанностей. Представители сферы здравоохранения Москвы сообщают, что только в столице ежегодно фиксируется около 200 нападений на медработников. Уголовной ответственностью для нападавших закончились 10 процентов случаев. В 18 процентах случаев нападающие понесли административную ответственность. Медики трудятся в особых условиях и часто оказывают помощь лицам с агрессивным поведением, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сказано в пояснительной записке. При этом отказ в медицинской помощи запрещен законом. Во многих случаях пострадавший медик - единственный специалист, кто способен оказать медпомощь в конкретном населенном пункте. Так что при нападении пьяного хама под угрозу ставится не только жизнь лекаря, но и здоровье остальных жителей поселка. Ведь если медик сам уйдет на больничный, кто будет лечить людей?

    Поделиться