20.02.2017 22:36
    Поделиться

    Американские политики теплыми словами почтили память Виталия Чуркина

    Бывшие американские визави скоропостижно скончавшегося в понедельник постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина теплыми словами почтили память дипломата.

    Саманта Пауэр, представлявшая США в ООН во время второго срока администрации Барака Обамы (2013-2017), написала в своем Twitter: "Раздавлена уходом постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина". Пауэр, запомнившаяся яркими словестными баталиями с Чуркиным на заседаниях СБ ООН, назвала его "маэстро дипломатии и глубоко заботящимся человеком, который делал все возможное для преодоления разногласий между США и Россией".

    Ее предшественница на должности постпреда США при ООН Сьюзан Райс (2009-2013) "шокирована и опечалена новостью". "Виталий был огромной силой в ООН. Находчивый, приверженный работе, очень эффективный и очень остроумный, - написала Райс в своем Twitter. - Виталий был выдающимся оппонентом, но всегда другом. Соболезную его супруге Ирине, семье и российской миссии при ООН".

    Легендарный российский дипломат Виталий Чуркин, с 2006 года представлявший РФ в ООН, ушел из жизни в Нью-Йорке всего за день до своего 65-летия. В ООН память российского постпреда почтили минутой молчания.

    Поделиться