20.02.2017 00:15
    Поделиться

    BBC изобразил российских футбольных болельщиков монстрами

    В английском документальном фильме наши футбольные болельщики изображены монстрами
    В снятой Би-би-си страшилке рассказывается, как бесчинствуют российские болельщики и как опасно английским фанатам ехать в Россию на чемпионат мира-2018.

    Автор фильма Алекс Стокли фон Статцер выставляет наших фанатов чуть ли не монстрами. И тут мистер Алекс вспомнил о беспорядках в Марселе во время Евро-2016. Но ведь в тех сравнительно недавних событиях участвовали не только российские, но и английские фанаты. При этом фон Статцера не смутило, что он подставил болельщиков, которые не имели никакого отношения к тому инциденту. Автор действительно общался в России с представителями разных фанатских группировок - они рассказали достаточно общие вещи, в основном не касающиеся марсельских событий. Но в картине их слова исковерканы и лишены изначального смысла.

    "Наши главные соперники - англичане, потому что они основатели хулиганского движения, и их всегда ждут, - сказал один из героев фильма. - Для одних это будет фестиваль футбола, для других - фестиваль насилия".

    Именно эту фразу про "фестиваль насилия" британские СМИ выносили в заголовки, анонсируя выход фильма и тем самым предостерегая английских болельщиков, мол, смотрите, что вас ждет. Но разве это имел в виду собеседник автора? Скорее он поделился соображениями, чего можно ждать от англичан. Ведь именно Англия - родина агрессивных фанатских группировок. И именно англичане исторически всегда задают тон в потасовках болельщиков. А если уж говорить о Марселе, стоит вспомнить, что во время ЧЕ-2016 было арестовано более 30 фанатов из Англии. Об этом автор фильма скромно умалчивает, как и о провокации, когда англичане топтали российский флаг на улицах Лилля.

    "РГ" связалась с Би-би-си и задала конкретные вопросы. От Би-би-си же мы получили следующее:

    "Авторы программы поговорили с несколькими российскими фанатскими объединениями с тем, чтобы понять, почему они так себя ведут: некоторые из них своей жестокостью, взглядами и организованными ими операциями снискали для себя дурную славу, - сказал представитель пресс-службы Би-би-си. - В программе рассказывается об усилиях Российского государства и полиции, направленных на борьбу с насилием, практикуемым этими объединениями. Наш запрос о съемке в полиции был отклонен. Также оказались безуспешны все усилия организовать интервью о предпринимаемых мерах с представителями оргкомитета по подготовке чемпионата мира 2018 года".

    Сказанное едва ли проливает свет на ситуацию. При этом стоит отметить, что непосредственных ответов на наши вопросы от Би-би-си мы так и не получили. Да и само заявление, мягко скажем, не сильно соответствует тому, что было показано на самом деле.

    Тем временем российские болельщики отреагировали на появление скандального фильма. Они разместили видео в Интернете, в котором призывают англичан не верить страшилкам и смело приезжать в Россию, где их ждет дружеская, теплая и гостеприимная встреча.

    Официально

    Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

    - Фильм не смотрели и смотреть не собираемся. Судя по всему, к сожалению, мы последнее время наблюдаем эрозию качества и объективности у наших коллег с Би-би-си, в связи с чем выражаем сожаление.

    Поделиться