20.02.2017 13:43
    Поделиться

    МИД РФ: Новая команда США активно подключится к борьбе с терроризмом

    "Процесс формирования американской команды на сирийском направлении является достаточно важным, и им сейчас активно занимается руководство Госдепартамента и Белого дома. И как только эта команда будет сформирована, надеюсь, что она активно включится в наши общие усилия, и что эти усилия будут базироваться на интересах и международного сообщества, и самих Соединенных Штатов гораздо более прочно, чем усилия их предшественников из сирийской команды администрации Обамы", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров 20 февраля. Об этом сообщает "Интерфакс".

    Также глава российского внешнеполитического ведомства напомнил, что на минувшей неделе он провел встречу с новым главой Госдепа Рексом Тиллерсоном, на которой обсуждалась ситуация в Сирии, особенно в плане борьбы с терроризмом.

    При этом Лавров подчеркнул, что заявление представителя президента США Бретта Мак-Грегора на Мюнхенской конференции по безопасности, прошедшей в конце прошлой недели, его не удивило.

    "Мак-Грегор одобрительно отозвался об усилиях, которые предпринимаются в рамках встреч в Астане. И почему-то при этом сказал, что практическая координация между Россией и Соединенными Штатами в деле сирийского кризиса не представляется возможной. Эта позиция прежней администрации, даже я бы сказал позиция Пентагона при прежней администрации. Очень надеюсь, что это просто инерция старых подходов, поскольку, повторю: господин Мак-Герк является представителем еще обамовской администрации", - отметил российский министр.

    Поделиться