20.02.2017 19:34
    Поделиться

    МИД РФ: Признание документов ЛНР и ДНР носит временный характер

    Указ президента России о признании документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, был принят, прежде всего, в интересах людей и нацелен на создание условий для полноценной реализации их прав и свобод. Действие закона распространяется на период политического урегулирования ситуации на Украине на основании Минских соглашений. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

    "Эта мера призвана отчасти облегчить условия жизни для населения региона, страдающего в результате бесчеловечной политики киевских властей и бездумных акций украинских националистов. Карательные рейды, организация всевозможных блокад, запреты на работу банковской системы, фактическая ликвидация в регионе системы социальных и пенсионных выплат, лишение жителей доступа к общеукраинскому учету записей актов гражданского состояния, препятствия работе транспорта, жизнеобеспечивающих систем водо-, газо- и энергоснабжения, создание искусственных препон для поездок через линию соприкосновения, а в последние недели - прямое попустительство транспортно-экономической блокаде Донбасса - все эти действия Киева серьезно ухудшили положение жителей Донбасса, не согласившихся с антиконституционным переворотом на Украине, произошедшим три года назад, в феврале 2014 года", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте МИД.

    Во внешнеполитическом ведомстве особо подчеркивают, что указ полностью соответствует международному праву, которое не запрещает признание основных документов, необходимых для реализации прав и свобод граждан, выданных властями, которые не пользуются международным признанием.

    "Это подтверждается международной практикой и решениями международных судебных органов, включая Международный суд ООН и Европейский Суд по правам человека", - напоминают российские дипломаты.

    Поделиться