20.02.2017 00:35
    Поделиться

    Несколько сотен человек устроили акцию протеста в Киеве против Порошенко

    Демонстранты в Киеве пошли на прорыв
    Транспортная блокада Донбасса добралась до Киева: вчера вечером несколько сотен "ветеранов АТО", радикальных националистов и сочувствующих устроили беспорядки в правительственном квартале.

    Несколько сотен протестующих в камуфляжной форме начали акцию в центре Киева после полудня: выступления "блокадников" у стелы Независимости, содержавшие призывы к свержению Порошенко и продолжению "национальной революции", переросли в поход на улицу Банковую, к зданию администрации президента. Там участники марша намеревались поставить палатки и объявить бессрочную акцию протеста.

    К тому моменту все подъезды к правительственному кварталу были огорожены сетчатыми щитами, а количество бойцов Национальной гвардии, по данным украинских СМИ, достигало 5 тысяч человек. Когда ситуативный митинг у ограждения перед резиденцией Порошенко, сопровождавшийся зажжением шин, все-таки закончился, националисты, ведомые депутатами Семенченко, Парасюком и Соболевым, отправились по улице Институтской на майдан. По дороге они жгли фаеры, взрывали петарды и взрывпакеты и пытались силой прорвать кордон полиции. В результате столкновений были задержаны пятеро наиболее активных боевиков, включая одного из лидеров акции - одиозного лидера так называемого "батальона ОУН" Николая Коханивского.

    На 20 и 22 февраля на площади Независимости запланированы еще несколько массовых акций и маршей под сходными лозунгами, в которых намерены принять участие "Правый сектор" (экстремистская организация, запрещенная в России), полк "Азов" и националистическая партия "Свобода".

    Поделиться