20.02.2017 13:09
    Поделиться

    Оксфордский университет ради финансирования нарушит вековые традиции

    Впервые за 700 лет престижный британский университет Оксфорда пойдет наперекор своим традициям обучения. Причиной радикальных мер стало стремление не потерять доступ к европейским фондам на почве Brexit.

    Как сообщило в понедельник издание Telegraph, Оксфордский университет рассматривает предложение французских чиновников создать филиал вуза в Париже. "Оксфордский университет может нарушить 700-летнюю традицию, учредив первый кампус за рубежом в ответ на Brexit", - сообщили британские журналисты.

    Инициатива создания филиала Оксфорда принадлежит французской стороне, которая заверила британцев, что кампус в Париже будет иметь статус местного учебного заведения и благодаря этому сохранит финансовую поддержку фондов ЕС даже после выхода Великобритании из  объединения. "По плану, британские университеты "перераспределят" курсы и учебные программы, чтобы создать совместные направления обучения и исследовательские лаборатории, - отмечается в публикации издания. - Если Оксфорд и другие ведущие университеты согласятся подписаться под этим предложением, сооружение кампуса в Париже начнется уже в 2018 году".

    Однако окончательного ответа британские вузы пока не дали. Вместе с тем в пресс-службе британского университета такой вариант сотрудничества с европейскими коллегами не исключают. "Оксфорд всегда был международным университетом, на протяжении всей своей истории, и нацелен оставаться открытым миру, вне зависимости от того, как будет выглядеть политический ландшафт в будущем", - прокомментировали в вузе ситуацию.

    Оксфорд считается одним из старейших университетов мира. По некоторым данным, обучение там велось еще в начале 11 века. На сегодняшний день в состав Оксфорда входят 38 колледжей и 6 закрытых учебных заведений - все они расположены на территории одноименного британского города.

    Поделиться