20.02.2017 00:30
    Поделиться

    Олег Тактаров отказался от роли "русского сепаратиста" на Украине

    Российский актер Олег Тактаров, живущий в Соединенных Штатах, заявил, что отказался от роли российского добровольца, воюющего на востоке Украины. По словам артиста, подобное предложение поступило к нему от голливудских продюсеров. "У меня сейчас как никогда туго с деньгами, но уже сказал нет этому "заманчивому предложению" из Голливуда", - написал Тактаров на своей странице в социальной сети Facebook.

    Далее Тактаров приводит синопсис будущего проекта на английском. Из него следует, что Олега пригласили сыграть "лидера группы российских сепаратистов, коварно и грубо воюющих на Украине". В какой-то момент Роман и его подчиненные устраивают резню в мирной украинской деревне, сбивают военный американский самолет и преследуют троих спасшихся американских пилотов. "Надеюсь, судьба мне пошлет другую работу, чтоб как-то помочь детям-студентам, но играть это... Лучше голодать", - резюмировал актер.

    Олег Тактаров отказался огласить название киностудии, которая затеяла съемки проекта со столь провокационным содержанием. Позже в интервью телеканалу "Россия 24" артист добавил: "Для меня все это было как призыв: помогайте нам в нашей лживой пропаганде! Я, конечно, верю в сказки, но не в такие грязные. И не соглашусь играть в таком ни за какие деньги".

    По косвенным признакам понятно, что речь идет о недорогом боевике категории "Б". Чаще всего такие фильмы не выходят в прокат, а оседают на площадках для онлайн-просмотра. Сюжет 99 процентов таких боевиков - труднообъяснимая дичь. В данном случае недоумение вызывает, что в Голливуде в 2017 году кто-то вдруг посчитал удачной идею картины о военном противостоянии российских и американских военных. Впрочем, удивлены оказались далеко не все.

    - Я знаю, что некоторое время назад Сергей Маковецкий также отказался играть "плохого русского парня", которого побеждают хорошие американцы, - рассказал "РГ" зампред Союза кинематографистов Олег Иванов. - Голливуд прекрасно понимает, что кино - мощное идеалогическое оружие. Почувствовав напряженность международной обстановки, там собираются воскресить штампы времен "холодной войны". Так что не исключено, что в ближайшее время мы станем свидетелями выпуска сразу нескольких подобных картин.

    Поделиться