20.02.2017 17:46
    Поделиться

    Похитителя картин Матисса и Пикассо из музея в Париже осудили на 8 лет

    49-летнего серба Вьерана Томича приговорили к 8 годам тюремного заключения и 200 тысячам евро штрафа. Мужчина обвинялся в краже шедевров живописи из парижского музея современного искусства.

    Налет на музей произошел в ночь на 20 мая 2010 года. Опытный вор-рецидивист, в "послужном списке" которого полтора десятка судимостей, проник в здание музея, расположенного в сотне метров от Сены, воспользовавшись тем, что устаревшая система сигнализации из-за неполадок была отключена.

    По словам грабителя, а он попался в руки полиции год спустя, его целью была одна картина - "Натюрморт с подсвечниками" Леже. Оказавшись в галерее, Томич не удержался и захватил с собой еще четыре работы - "Голубя с зеленым горошком" Пикассо, "Пастораль" Матисса, "Оливковую рощу близ Эстаке" Брака и "Женщину с веером" Модильяни.

    Ни одна из этих картин до сих пор не найдена. Дело в том, что после кражи Томич передал их своим подельникам - антиквару Жан-Мишелю Корвазу и эксперту по старинным часам Йотану Бирну. Они должны были сбыть пять полотен, оценочная стоимость которых превышает 100 миллионов евро.

    Однако когда был арестован Томич, а затем и антиквар Корвез,  Йотан Бирн, как он позже рассказал следователям, запаниковал и выбросил шедевры на помойку. Так ли это было на самом деле, полицейские до сих пор не установили.

    Сообщники музейного вора осуждены на шесть и семь лет лишения свободы.

    Поделиться