20.02.2017 15:14
    Поделиться

    В Москве впервые отпраздновали День оленевода

    Традиционный праздник коренного тундрового населения проводится в начале и середине календарной весны в районах Крайнего Севера - от Заполярья до Чукотки. В разное время - в зависимости от климатических условий региона. Например, на Ямале его уже начали праздновать в минувшие выходные в Пуровском районе - тундровики прибыли туда на 250 оленьих упряжках для участия в гонках. В Надыме он запланирован на 4 марта. В Салехарде он состоится 25 марта и совпадет с проведением в окружном центре Форума коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

    Ожидается, что в торжественных мероприятиях будут участвовать около 500 делегатов из Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Республик Бурятия, Алтай, Якутия и других регионов. Кроме этого, ждут и иностранных гостей, представляющих Арктический совет. В городе пройдут соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках и снегоходах, выступления творческих коллективов и праздничная торговля. В Яр-Сале на Ямале 2 апреля  в рамках слета оленеводов обещают устроить районный конкурс красоты и талантов.

    В этот день чествуются люди, которые остались верны вековым традициям своего народа и продолжают жить в условиях суровой природы в своих чумах, круглый год переезжая с места на место вместе с оленьими стадами и своими семьями. Зачастую они встречаются друг с другом лишь раз в год, на таких праздниках.

    В столичном парке "Музеон" на Крымской набережной День коренных народов Севера отмечают впервые. Москвичам продемонстрировали двух упитанных рогатых животных ненецкой породы, доставленных с Кольского полуострова. Туристы, прогуливающиеся по парку, имеют возможность ознакомиться с культурой и обычаями северных народов, поиграть в традиционные национальные игры, заглянуть в небольшой, но настоящий чум, сшитый из оленьих шкур. Удивительную природу тундры можно увидеть с помощью очков виртуальной реальности.

    Поделиться