20.02.2017 09:57
    Поделиться

    В Хабаровском крае на железной дороге нашли погибшего тигренка

    Сотрудники транспортной полиции обнаружили на железнодорожной насыпи в Бикинском районе Хабаровского края труп амурского тигренка. Об этом сообщила пресс-служба Центра "Амурский тигр".

    На место, указанное очевидцем, выехали сотрудники Центра, КГКУ "Служба по охране животного мира и ООПТ" и полицейские, которые изъяли труп тигра для проведения экспертизы.

    - Печальный факт, что самка амурского тигра погибла. Если предварительная версия о том, что тигренка сбил поезд, подтвердится, то можно предположить, что животное, переходя пути, испугалось звука приближающегося поезда и решило притаиться, что и явилось причиной трагедии. Однако до получения результатов вскрытия выводы преждевременны, - приводятся в сообщении комментарии директора Дальневосточного филиала Центра "Амурский тигр" Сергея Арамилева.

    По словам специалистов, при визуальном осмотре трупа огнестрельных ранений на нем, как и следов присутствия человека рядом, не обнаружено.

    Зато рядом были замечены отпечатки лап тигрицы.

    - Операция по изъятию тела тигренка усложнялась и тем, что мать не оставила его, она кружила неподалеку. Специалисты, работающие на месте, постоянно слышали ее рычание, - рассказал директор КГКУ "Служба по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий" Хабаровского края Юрий Колпак.

    Пострадавший тигр - самка не старше пяти месяцев. Как отметили экологи, она получила перелом позвоночника и многочисленные гематомы.

    Однако точную причину смерти хищницы установят лишь после проведения комплексной экспертизы.

    Поделиться