20.02.2017 17:29
    Поделиться

    Пермякам в честь Масленицы оформят праздничную подписку на "РГ"

    Приобщиться к масленичной неделе в Перми, поднять и накопить настроение к праздничным дням конца недели можно будет в краевом доме народного творчества "Губерния", а также на выставке народных промыслов в выставочном центре "Пермская ярмарка".

    В "Губернии" к услугам пермяков - Комната сказок, "мастерская Петра Уксусова" (это выросший Петрушка), мастер-классы по ремеслам, эстафета в валенках для ребят, два масленичных бала, целовальная суббота - подробно с программой можно ознакомиться на сайте дома.

    25 февраля праздничная программа на Масленицу пройдет на курорте "Усть-Качка", начало на стадионе в 12 часов.

    В Перми же, как и в большей части российских городов, самые большие гуляния пройдут в воскресенье, 26 февраля, в центральном ледовом городке "Эко-Сад", на эспланаде близ Законодательного собрания края. И на этом новогодний комплекс, через который зимой проходили десятки тысяч посетителей в день, завершит свою двухмесячную работу.

    В 14 часов на главной сцене начнется концертная программа пермских творческих коллективов. Одновременно с тем пришедшие на праздник могут поучаствовать в традиционных зимних забавах, которыми сопровождаются проводы зимы: боях подушками, перетягивании каната, ходьбе на ходулях, - можно поводить хороводы, поднять пудовую гирю.

    По традиции, в "Эко-Саду" праздник завершится сожжением чучела Масленицы - самым красочным обрядом, символизирующим окончание долгой зимы и приход весны, дошедшим до нас с дохристианских времен.

    Одновременно в этот день в сквере имени Миндовского - "Самый блинный день", в парке имени Чехова - "Маслена"-party.

    После этого желающие могут еще успеть в "Губернию" на концерт одной из старейших российских групп "Калинов мост".

    Кстати

    К приходу весны жители краевого центра и гости города могут подарить себе и близким подписку на "Российскую газету" и исторический журнал "Родина" по специальным, "масленичным" ценам. Также всем подписчикам причитаются небольшие памятные подарки. Ищите в "Эко-Саду" палатку с эмблемой газеты.

    Поделиться