20.02.2017 17:05
    Поделиться

    Вице-мэра Пензы заподозрили в служебном подлоге

    Вице-мэр Пензы подозревается в служебном подлоге при выделении земельного участка вице-губернатору.

    Отдел по расследованию особо важных дел СУ СК по Пензенской области возбудил уголовное дело в отношении заместителя главы администрации города Пензы Владимира Попкова.

    Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы прокурорской проверки. В ходе нее было установлено, что в результате действий вице-мэра незаконно в собственность вице-губернатору Пензенской области Валерию Савину был передан земельный участок. Его стоимость оценивается в 1,6 миллиона рублей.

    - По данным следствия, в июне 2016 года, заместитель главы администрации города Пензы зная, что не обладает в указанный период полномочиями по подписанию постановлений от имени главы администрации города, внес в официальный документ заведомо ложные сведения. Он лично поставил подпись под постановлением о предоставлении земельного участка на территории садоводческого товарищества в собственность гражданину, датированное задним числом - февраль 2016 года, - сообщила старший помощник руководителя СУ СК по Пензенской области Людмила Фомина.

    На данное постановление принесен прокурорский протест. Он был удовлетворен. Постановление отменено как незаконное.

    Ранее прокуратура области инициировала проверку по соблюдению земельного законодательства в отношении членов садоводческого товарищества "Искра-1", которое располагается в сосновом бору в черте города. В частности, речь шла об участке в 844 квадратных метра, который был выделен вице-губернатору Валерию Савину. В садоводческом обществе расположены более 200 дачных участков. Как сообщили в прокуратуре, более 160 из них уже проверены. По 73 выявлены нарушения, 62 гражданина привлечены к административной ответственности по статье 7.1 КОАП РФ за самовольный захват земли.

    - Мы столкнулись с массовыми фактами превышения занимаемой гражданами площади земельных участков в этом садоводческом товариществе по сравнению с выделенной. Задача прокуратуры в этой ситуации - обеспечить законность в земельной сфере каждым лицом, независимо от занимаемой должности, - сообщила прокурор Пензенской области Наталья Канцерова ранее на пресс-конференции.

    В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Вице-мэр, который стал фигурантом уголовного дела, находится на больничном. В мэрии Пензы уголовное дело не комментируют.

    Поделиться