20.02.2017 14:58
    Поделиться

    В Дагестане скалолазы покорили 50-метровые ледовые водопады

    Вблизи села Сивух на Хунзахском плато в Дагестане завершились соревнования по ледолазанию на замерзших водопадах. В них приняли участие более 20 команд альпинистов из спортивных клубов и студенческих спасательных отрядов России. Об этом "РГ" сообщили в региональном министерстве по туризму и народным художественным промыслам.

    Ледолазание - это сравнительно молодой вид альпинистского спорта. Главная задача спортсмена - преодолеть крутые ледовые склоны с помощью специального снаряжения. Для восхождения по ледовой стене спортсмен использует ледорубы или пару специальных металлических якорей, которые получили название айс-фифы.

    Соревнования проводились в два этапа. На первом судьи оценивали быстроту подъема ледолазов, которые на скорость должны были подняться на высоту 25 метров. Второй этап был намного сложнее - участники должны были подняться на 50-метровую высоту, при этом судьи учитывали технику ледолазания и скорость.

    "Дистанция на сложность была промаркирована через каждые полтора метра, через пять минут участникам надо было дойти до конечной точки. Если контрольное время заканчивалось, мы снимали ребят с дистанции. В итоге уложиться во временной норматив смог только Асхаб Алиев из команды Дагестанского государственного университета, - сказал заместитель начальника управления развития туристско-рекреационного комплекса минтуризма Дагестана Шарип Мурилов.

    На втором месте Хаджимурат Алибегов - представитель администрации Хунзахского района. На третьем - Магомедрасул Рабаданов из команды "Горизонт".

    Лучшей командой по итогам прохождения дистанций на скорость и на сложность, стал "Горизонт" комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. Второе место у команды "ЭОС" - Дагестанского госуниверситета. Замыкает тройку лидеров в командном зачете сборная Хунзахского района.

    Победители были награждены кубками, дипломами и туристическим снаряжением.

    Поделиться