20.02.2017 17:35
    Поделиться

    Валентина Талызина встретилась с петербуржцами

    Народная артистка России Валентина Талызина провела творческий вечер на сцене театра "Приют комедианта".

    Актриса всю жизнь работает в Театре имени Моссовета (не переходя из одного театра в другой, не изменяя самому первому своему театру с 1958 года), у нее более ста ролей в кино. Страна узнала ее еще в 1968 году, когда она сыграла роль Алевтины, неприметной приемщицы фотоателье, в комедии Эльдара Рязанова "Зигзаг удачи". Затем на экраны вышли фильмы "Вас вызывает Таймыр", "Большая перемена", "Иванов катер", "Афоня", "После дождичка в четверг", "Женитьба" и другие. В фильме "Ирония судьбы, или С легким паром!" Валентина Талызина сыграла вместе с Лией Ахеджаковой подруг главной героини, а еще и озвучила Барбару Брыльски.

    Всем запомнились слова героини Талызиной секретарши из кинокомедии Эльдара Рязанова "Старики-разбойники":

    "Вообще-то это неправильно, что пенсию дают в старости. По-настоящему ее надо давать от 18 до 35 лет. Лучший возраст. В эти годы и работать-то грех, надо заниматься только личной жизнью. А потом уж можно и на службу ходить. Всё равно от жизни никакого толку…".

    А сколько зрителей выросло на мультиках  про Дядю Федора, пса Шарика и кота Матроскина из Простоквашино, где мама дяди Федора говорит голосом Валентины Талызиной! Озвучила она и рыжую  проказницу в сказке "Лиса Патрикеевна".

    Директор - художественный руководитель "Приюта комедианта" Виктор Минков представил публике актрису как "большого друга нашего театра". А она вспомнила, как однажды Минков пригласил ее выступить в концерте и что из этого вышло:

    - Был праздник ветеранов. Я читала смешной монолог про пожилую артистку, его хорошо принимали. Аплодисменты, а потом я говорю зрителям: "Желаю вам здоровья, радости и…" Думаю, что еще пожелать? Смелости! Вроде как дожить, пережить, выжить. В зале одни пожилые люди. Через два номера выходит Валентина Матвиенко, и зрители стали топать ногами, кричать (в это время ветеранов как раз лишили каких-то привилегий). Она начинает говорить - ей не дают, она снова пытается сказать -  шум, грохот, у нее слезы. Я стою в кулисе и говорю себе: "Ну чего ты им пожелала? Смелости. Вот теперь тебя Витя никогда в Петербург не пригласит!". Но Витя пригласил!

    Валентина Илларионовна сказала, что ей хотелось, чтобы звучал не ее монолог, а диалог, и предложила задавать ей вопросы. Но откровенно призналась: если бы она сидела в зале, а со сцены кто-то предложил написать записку, что-то спросить, она бы этого не сделала… И стала читать стихи, которые ей нравятся. Начала не с классиков, а с современников: Нина Ягодинцева (Челябинск), Наталья Николенко (Барнаул). Далее - цикл стихов Арсения Тарковского, а еще Блок, Ахматова, Гиппиус.

    На экране - кадры из фильмов, хорошо известных, которые теперь называют "классикой", "легендарными", и совсем неизвестных. Талызина снялась в нескольких картинах Рязанова.

    - В Москве идет негласный "год Эльдара Рязанова" (18 ноября исполнится 90 лет со дня его рождения). Олег Басилашвили приезжал в киноклуб "Эльдар", провел вечер "Мой Рязанов". Я тоже могу кое-что рассказать, у меня тоже есть свой Рязанов, - заверила актриса. - В фильме "Зигзаг удачи" должна была сниматься Алиса Фрейндлих, но она честно сказала, что ждет ребенка. И Эльдар Александрович был вынужден искать артистку. Пригласили меня, сделали пробу, но я не убедила режиссера, он сделал мне вторую пробу, на комедийность, - и вроде как убедила.

    Начала сниматься. Я, правда, снялась уже в четырех картинах, но тут - Рязанов, Скобцева, Леонов, Евстигнеев. Трепетала как осиновый лист. Первая сцена: Евстигнеев приходит свататься. Женя понял, что я нервничаю, подошел ко мне, шепнул: "Я там "четвертинку" взял. После?..". Я радостно закивала головой, что кто-то ко мне по-человечески отнесся. Эльдар Александрович все время кричал на меня: "Не так! Не то!". Я терпеливо всё сносила и только через много лет поняла, почему он кричал: он хотел снимать Алису, а ему подсунули какую-то "тумбочку", которая его раздражала…

    - Я не поющая актриса, но почему бы не спеть? - заявила Валентина Талызина в финале.

    Для многих стало открытием, как хорошо, оказывается, она поет  песни из "Иронии судьбы" - "Мне нравится, что вы больны не мной" и "Вагончики" ("На Тихорецкую состав отправится"), которые за кадром в легендарном фильме исполнила Алла Пугачева.

    Тем временем

    В эти дни театр "Приют комедианта" отмечает 30-летие. Юбилейный вечер состоится 20 февраля на Основной сцене БДТ имени Товстоногова. Поздравлять именинников будут звезды театра, мирового балета и кино. Творческие вечера в "Приюте комедианта" проведут Светлана Крючкова (3 марта), Лариса Малеванная (19 марта).

    Поделиться