20.02.2017 19:28
    Поделиться

    На Урале власти и крупный бизнес запустили образовательный проект

    Банкиры научат начинающих бизнесменов зарабатывать
    В Свердловской области стартовал совместный проект региональных властей, крупного федерального банка и транснациональной публичной корпорации по обучению начинающих предпринимателей. Сообщается, что Средний Урал стал вторым после Татарстана регионом, где реализуется такое начинание.

    Как сообщают организаторы, обучение в "Бизнес-классе" бесплатное, поэтому недостатка в желающих стать курсантами не было: на сайте проекта уже зарегистрировано более 10 тысяч участников - как те, кто уже открыл свое дело, так и те, кто еще только задумывается над этим.

    Cамые активные получат личных наставников - опытных предпринимателей, готовых помочь подопечному разобраться в сложных вопросах

    - Первые смогут провести оценку сильных и слабых сторон своей компании, оптимизировать бизнес-процессы и составить стратегию продвижения на рынке. Вторым же расскажут о том, как написать бизнес-план, зарегистрировать и развить свое дело с нуля, - отметил Дмитрий Кузнецов, представитель транснациональной корпорации.

    Вполне понятна заинтересованность банка в этом проекте: ему нужны благонадежные заемщики. Сегодня же, по данным аналитического центра НАФИ, две трети российских компаний-субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) не обращаются за кредитами. Одна из задач образовательного курса, как признался вице-президент банка-организатора программы Андрей Шаров, - переломить эту тенденцию и научить предпринимателей понимать, в каких ситуациях можно и нужно брать деньги в банке, а когда обращаться за кредитом не стоит.

    Интенсивный очно-заочный курс уже начался и продлится полгода. В его основу легли практические занятия. В частности, участникам предстоит пройти восемь модулей, каждый из которых посвящен отдельной теме (маркетингу, бухгалтерскому учету, финансам и т.д.) и состоит из нескольких видеоуроков, вебинаров и онлайн-тестов. Ко второму направлению обучения, которое проходит только онлайн, можно присоединиться в любое время.

    Организаторы обещают, что самые активные "студенты" получат личных наставников - опытных предпринимателей, готовых на каждом из этапов помочь подопечному разобраться в сложных вопросах. Также в рамках курса предусмотрено четыре очных мастер-класса с успешными бизнесменами.

    Мнение

    Алексей Орлов, первый заместитель губернатора Свердловской области:

    - Свердловская область входит в первую пятерку регионов России по количеству субъектов МСБ - их у нас сегодня насчитывается более 200 тысяч. Треть экономически активного населения области работает в таких компаниях, а их общий оборот составляет 1,7 триллиона рублей. Ежегодно в рамках господдержки мы обучаем основам ведения бизнеса более 2,5 тысячи человек. Но надо понимать, что бюджетные ресурсы ограниченны. Поэтому мы и стали одним из первых регионов, где будет проходить федеральная программа "Бизнес-класс", разработанная двумя крупнейшими коммерческими компаниями.

    Поделиться