20.02.2017 15:38
    Поделиться

    Россия начала строительство ТЭС в Иране

    Министры энергетики России и Ирана заложили первый камень в строительство крупной тепловой электростанции "Сирик" в городе Бендер-Аббас. Ожидается, что  ТЭС начнет работу примерно через 4,5 года.

    "Строительство ТЭС "Сирик" и ее дальнейшая эксплуатация окажут положительный эффект для всей экономики Ирана", - заявил в ходе церемонии начала строительства глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ТАСС.

    Сергей Топор-Гилка - глава компании "Технопромэкспорт" - главного подрядчика работ, отметил, что впереди строителей "ждет 55 месяцев упорного труда".

    Напомним, что контракт на строительство четырех энергоблоков ТЭС "Сирик" общей мощностью в 1,4 ГВт был подписан российским "Технопромэкспортом" и иранской "Холдинговой компанией по выработке электроэнергии на паровых ТЭС" в июле 2016 года.

    ТЭС "Сирик" будет расположена в 130 километрах от портового города Бендер-Аббас на берегу Персидского залива. Для финансирования этого проекта Россия выделила Ирану кредит сроком на пять лет на сумму в 1,2 миллиарда евро.

    Поделиться