20.02.2017 00:00
    Поделиться

    Сборная России по биатлону выиграла две медали на чемпионате мира

    Российская мужская команда с блеском выиграла эстафетную гонку на чемпионате мира в Австрии
    В австрийском Хохфильцене завершился чемпионат мира. На этом турнире главным достижением для сборной России стала победа мужского квартета в субботней эстафете, где на высшую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Волков, Максим Цветков, Антон Бабиков и Антон Шипулин.

    Вторая наша медаль завоевана в микст-эстафете еще в первый день ЧМ. Тогда "бронзу" взяли Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Александр Логинов и все тот же Шипулин.

    В итоге две награды это куда лучше, чем на предыдущем чемпионате мира. В 2016-м у России не было ни одного призового места. А все личные старты получились и сейчас. Надежды на масс-старт не оправдались. У мужчин лучший из россиян Шипулин финишировал четвертым, в женской гонке Ирина Старых оказалась 15-й. Победили в этой дисциплине немец Симон Шемп и его соотечественница Лаура Дальмайер, которая установила рекорд чемпионатов мира по общему числу "золота" для одного спортсмена - пять.

    Возвращаясь к триумфальной мужской эстафете отметим, что россияне вышли в лидеры на третьем этапе после стрельбы из положения лежа в исполнении Бабикова. На заключительный отрезок дистанции Шипулин и австриец Доминик Ландертингер убежали почти одновременно. На первом рубеже Антон отстрелялся чисто, на втором допустил промах, но быстро исправил оплошность. При выходе на последний круг подтянувшийся на второе место француз Мартен Фуркад отставал от россиянина лишь на четыре секунды, и, казалось, болельщиков ждет драматичная финишная развязка.

    Однако Шипулин не позволил Фуркаду догнать себя, увеличил отрыв до восьми-девяти секунд и сумел совершить победный финиш с российским флагом в руках. Франция - лишь с "серебром". А в борьбе за "бронзу" Ландертингер опередил немца Симона Шемпа.

    Этого триумфа наш мужской биатлон ждал целых девять лет. Последний раз на чемпионате мира наши ребята побеждали в уже далеком 2008 году.

    На церемонии награждения организаторы включили старый российский гимн. Но наши ребята затем спели правильный гимн "а капелла"

    - Говорю спасибо нашей команде и всей стране за возможность быть в сильнейшем составе и выиграть. Мне бежалось хорошо. Последний круг был, наверное, одним из самых тяжелых. Я понимал, что Мартен Фуркад силен, он может догнать. У меня была самая главная задача - постараться убежать, что я и сделал, - приводит слова Шипулина пресс-служба Союза биатлонистов России (СБР).

    Наши парни показали себя настоящей командой и на вечерней церемонии награждения, когда организаторы все перепутали и запустили музыку старого российского гимна - "Патриотическую песню" композитора Глинки, исполняемую без слов.

    В этой ситуации не выдержал и взял инициативу на себя комментатор "Матч ТВ" Дмитрий Губерниев. Он забрал микрофон у ведущего церемонии, и четверка золотых медалистов вместе с тысячей наших болельщиков спели действующий гимн без музыки, а капелла. И только уже после этого организаторы включили правильный российский гимн.

    Поделиться