20.02.2017 21:03
    Поделиться

    СМИ: Кинозвезда времен Третьего Рейха была советской разведчицей

    Знаменитая немецкая киноактриса и певица Марика Рёкк была советской разведчицей. Это следует из рассекреченных документов архива Федеральной разведывательной службы Германии, пишет таблоид "Бильд".

    По информации скандального немецкого издания, Рёкк в 40-х годах прошлого века входила в агентурную сеть МГБ СССР, и отвечала за передачу военной разведывательной информации. Якобы, кинозвезду завербовал ее директор Хайнц Хоффмайстер, работавший к тому моменту на советскую разведку. Ее муж -  кинорежиссер Георг Якоби, вероятно, также был завербован. Руководил агентурной сетью, в которую входили 35 человек из высшего света послевоенной западной Германии, легендарный советский разведчик Ян Черняк.

    Судя по документам, свою работу на советскую разведку Рёкк начала в 1951 году, незадолго до окончания актерской карьеры.  

    Марика Рёкк родилась в 1913 году, и в возрасте 22 лет снялась в первой картине. Ее называли одной из любимых актрис Гитлера и приписывали роман с Геббельсом. По окончании войны прошла денацификацию: ей на  два года было запрещено сниматься в кино. Скончалась в 2004 году.

    Примечательно, что трофейные фильмы с Марикой Рёкк пользовались популярностью в СССР, и, по воспоминаниям окружения, их также ценил Иосиф Сталин.  

    Поделиться