20.02.2017 23:15
    Поделиться

    В штаб-квартире Национального фронта под Парижем провели обыск

    Во Франции второй раз обыскали штаб-квартиру "Национального фронта"

    Французская полиция провела обыск в штаб-квартире Национального фронта в столичном пригороде Нантер в рамках дела о якобы фиктивном трудоустройстве двух помощников Марин Ле Пен в качестве депутатов Европарламента. Полиция во второй раз наведывается в Нантер.

    "Обыск был проведен в тех же самых помещениях, и касается тех же самых обстоятельств, из чего можно заключить, что первый обыск не принес никаких результатов", - говорится в коммюнике, опубликованном пресс-службой Нацфронта.

    В Нацфронте назвали визит правоохранителей "операцией, единственная цель которой - нарушить ход предвыборной кампании и помешать Марин Ле Пен в тот самый момент, когда ее рейтинг популярности серьезно укрепился".

    И, действительно, по последнему опросу службы Opinionway он вырос до 27 процентов, что касается первого тура предстоящих президентских выборов, и до 42-44 процентов - во втором (по прежним опросам он не превышал 40 процентов). Расследование в отношении Нацфронта было начато во Франции в середине декабря прошлого года с подачи руководства Европарламента, которое заподозрило ряд сотрудников Нацфронта в нецелевом использовании средств из бюджета ЕС. В частности, речь идет о начальнице партийного кабинета главы Нацфронта Катрин Гризе.

    Как утверждают агенты Европейского агентства по борьбе с мошенничеством (OLAF), она была оформлена в Страсбурге помощником Марин Ле Пен, но на самом деле работала в штаб-квартире Нацфрота под Парижем. Идентичные обвинения были выдвинуты и в отношении телохранителя Марин Ле Пен Тьери Леже. На основании доклада OLAF Европарламент потребовал от главы Нацфронта вернуть 300 тысяч евро в качестве компенсации за деньги, полученные в Страсбурге Катрин Гризе, и еще 42 тысячи евро, выплаченные Тьери Леже.

    В "Нацфронте" привыкли к повышенному интересу французской юстиции

    На основании доклада OLAF Европарламент потребовал от главы "Нацфронта" вернуть 300 тысяч евро в качестве компенсации за деньги, полученные Катрин Гризе в Страсбурге, и еще 42 тысячи евро, выплаченные Тьери Лежье. Марин Ле Пен наотрез отказалась возмещать эти суммы, назвав демарш верхушки Европарламента "решением, принятым политическими противниками без каких-либо доказательств". Может ли нынешний наезд серьезно повлиять на Марин Ле Пен? Вряд ли. Как считают местные эксперты, в "Нацфронте" привыкли к повышенному интересу французской юстиции к их партии по самым разным поводам и выработали своего рода иммунитет.

    Поделиться