20.02.2017 15:11
    Поделиться

    Забастовка парализовала работу греческих музеев и исторических памятников

    Акрополь и другие известные на весь мир памятники Древней Эллады, а также греческие музеи на сутки закрыли свои двери для посетителей и туристов. Причина "незапланированного выходного" банальна - в Греции проходит очередная забастовка, и на этот раз стачку устроили смотрители.

    В соответствии с решением Национального профсоюза смотрителей древностей, забастовка является предупредительной и продлится 24 часа. Протестующие требуют от правительства Греции решить проблемы с нехваткой кадров, а также ввести оплату внеурочной работы.

    В частности, организаторы "исторической забастовки" добиваются доплаты за работу смотрителей в воскресные и праздничные дни, призывают министерство культуры Греции улучшить условия труда и нанять 200 новых работников.

    "Мы надеемся, что эти вопросы, которые не несут финансовой нагрузки, будут быстро решены с тем, чтобы пасхальные выходные и туристический сезон начались без проблем для музеев и исторических памятников", - приводит греческая газета "Катимерини" заявление протестующих.

    Известно, что музеи и памятники Эллады ежегодно посещают около 15 миллионов человек. Доходы от продажи билетов в 2015 году превысили 56 миллионов евро, в 2016 году, по предварительным данным, доходы составили более 85 миллионов евро. При этом в прошлом году правительство Греции пошло на значительное увеличение цены билетов. В частности, стоимость осмотра всемирно известного Парфенона в туристический сезон выросла с 12 до 20 евро.

    Поделиться