21.02.2017 14:39
    Поделиться

    Названо еще одно последствие злоупотребления алкоголем

    Систематическое употребление алкоголя в больших количествах может стать причиной преждевременного старения артерий, особенно - у мужчин. Статья об этом опубликована в Journal of the American Heart Association со ссылкой на American Heart Association (Американскую ассоциацию сердца).

    В многолетнем исследовании приняли участие 3869 человек, из них более 70 процентов - мужчины. Специалисты уделили особое внимание добровольцам, стаж употребления алкоголя у которых превышал 25 лет.

    У всех участников эксперимента отслеживалось состояние артерий с периодичностью раз в четыре-пять лет.

    Выяснилось, что у добровольцев, употребляющих на протяжение многих лет более 112 граммов этанола в неделю (для сравнения: в одном литре пива, в среднем, 40 граммов этанола), была снижена эластичность артерий.

    То есть, наблюдалась артериальная жесткость, которая препятствует нормальному кровотоку. А это может стать причиной развития сердечно-сосудистых заболеваний, напомнили специалисты.

    По словам ведущего автора исследования из Университетского колледжа Лондона Дара О`Нилла, наблюдаемая связь между злоупотреблением алкоголем и старением артерий преимущественно характерна для мужчин.

    Ранее сообщалось, что частое превышение доз спиртного ведет к преждевременному ухудшению памяти, а также может спровоцировать некоторые виды рака.

    Поделиться