21.02.2017 12:58
    Поделиться

    Алексей Смертин назначен инспектором РФС по борьбе с расизмом

    Известный футболист Алексей Смертин назначен инспектором Российского футбольного союза по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе. Об этом сообщается на официальном сайте РФС.

    Отмечается, что должность является штатной в системе РФС. Ожидается, что 15 марта на совещании в офисе Международной федерации футбола (ФИФА) Смертин представит программу мероприятий по означенной проблеме. Реализация этой программы в России будет осуществляться в ближайшее время.

    "Для меня это важное и чрезвычайно ответственное назначение. Я приложу все усилия для того, чтобы в футбольной истории моей страны расизму и дискриминации не было места. Напомню, что Россия - многонациональная страна, в которой ежедневно мирно уживаются около двухсот народностей, - подчеркнул Алексей Смертин. - Те моменты человеческой нетерпимости к расовым различиям, которые случаются в футбольном мире, являются большой международной проблемой. Могу сказать об этом совершенно точно, так как помимо России я выступал за профессиональные футбольные клубы Франции и Англии".

    Новый инспектор РФС по борьбе с расизмом напомнил, что наша страна готовится принять Кубок конфедераций и чемпионат мира, и перед столь крупными международными турнирами Россия должна показать пример толерантности как на поле, так и за его пределами.

    Алексей Смертин - бывший капитан сборной России, за национальную команду он провел 55 матчей. На клубном уровне он выступал, в том числе, за "Локомотив" и "Динамо", но большую часть карьеры провел за рубежом. Три года он играл за французский "Бордо", после чего перебрался в Англию, где защищал цвета "Челси", "Портсмута" и "Чарльтона". Является послом чемпионата мира-2018.

    Поделиться