21.02.2017 21:56
    Поделиться

    CAS не пустил на ЧМ-2017 пятерых российских лыжников

    Спортивный Арбитражный суд Лозанны (CAS) оставил в силе временное отстранение от соревнований пятерых российских лыжников Алексея Петухова, Евгении Шаповаловой, Максима Вылегжанина, Александра Легкова и Евгения Белова. Это значит, что ни один из них не сможет принять участие в чемпионате мира, который стартует в среду, 22 февраля, в финском Лахти.

    В декабре Международная федерация лыжного спорта (FIS) приняла решение временно отстранить названных спортсменов, а также Юлию Иванову от соревнований в связи с публикацией второй части доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства под руководством Ричарда Макларена. Расследование, которое ведется в отношении наших лыжников, касается механических повреждений на пробирках с их допинг-пробами.

    Все отстраненные спортсмены подали апелляции на решение FIS, которые были отклонены. Затем лыжники обратились в CAS: в Лозанне приняли заявления ото всех, кроме Ивановой. Сегодня стало известно, что апелляции российских лыжников отклонены. Вердикт CAS уже прокомментировал Алексей Петухов, который ожидал решения в расположении сборной в Лахти.

    "До последнего надеялся и верил, что получится выступить, чувствовал в себе силы и был уверен, что смогу... Сказать, что я сейчас испытываю, очень тяжело, это не то что неприятные эмоции, это какое-то опустошение. Будем действовать как-то дальше, пока не могу сказать, что именно будет. Но обязательно будем продолжать бороться, я "чистый" спортсмен. Вообще не понимаю, чем руководствовался CAS, отклоняя нашу апелляцию, возможно, это политизированное решение, может быть, были какие-то звонки сверху, не знаю", - приводит слова Петухова ТАСС.

    Поделиться