21.02.2017 17:12
    Поделиться

    Длинные пространные речи могут быть признаком болезни Альцгеймера

    Ученые Массачусетского центрального госпиталя проанализировали поздние работы известных писателей и выступления политиков преклонного возраста на предмет проявления в них признаков болезни Альцгеймера - причины старческого слабоумия, или деменции. Целью был поиск способов раннего диагностирования заболевания.

    В результате исследований они обнаружили, что расшифровки пресс-конференций Рональда Рейгана демонстрируют разительные изменения речи политика в течение его президентства. Количество уникальных слов заметно падает, повторяются одни и те же утверждения, речь изобилует так называемыми "словами-паразитами". Исследованию подверглись также работы Агаты Кристи. Ученые отметили, что ее последняя новелла отличается заметным упрощением языка, использованием повторяющихся и нечетких языковых конструкций по сравнению с работами, написанными двадцатью годами ранее.

    "Основная проблема в диагностировании Альцгеймера - возможность распознать болезнь на ранних стадиях, выделить ее симптомы на фоне естественных возрастных изменений", - приводит TheGuargian слова доктора Джанет Коэн Шерман. "Вопрос не столько в словоохотливости, сколько в "ментальных погрешностях", - признается ученый, - многие люди сами по себе разговорчивы".

    Таким образом, к ранним признакам старческого слабоумия, по мнению исследователей, можно отнести долгий подбор слов для выражения своих мыслей, потерю нити разговора, упрощение и "обеднение" речи, как устной, так и письменной. Хотя эти симптомы могут быть и следствием обыкновенной усталости.

    В настоящее время деменция не поддается лечению и многие ученые считают, что именно по причине ее поздней диагностики, когда в организме уже произошли необратимые изменения. Согласно статистике, данное заболевание является четвертым в мире среди причин смертности и третьим - по размерам экономического ущерба.

    Поделиться