21.02.2017 15:06
    Поделиться

    Лавров: Признание документов ДНР и ЛНР соответствует духу и букве Минска

    Признание Россией документов ДНР и ЛНР не противоречит международным нормам и соответствует духу и букве Минских соглашений. Об этом во вторник заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с министром иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем.

    Отвечая на вопрос о появившихся на Западе критических замечаниях в связи с решением России признать документы ДНР и ЛНР, Сергей Лавров напомнил, что соответсвующий указ президента РФ Владимира Путина был принят исключительно в интересах людей и продиктован гуманитарными соображениями в связи с ситуацией на Донбассе.

    "Соответствует или нет то, что происходит, духу и цели Минских договоренностей? Соответствует. Не только духу и цели, но и букве Минских договоренностей, в которых прямо записана необходимость решить все гуманитарные проблемы этой части Донбасса", - заявил глава МИД РФ.

    Сергей Лавров также пояснил, что признание документов ДНР и ЛНР не противоречит международным нормам. "Международное право не запрещает признание документов, которые необходимы для реализации прав и свобод, и которые выданы властями, пользующимися международным признанием, - добавил российский министр. - Это закреплено в практике Международного суда и Европейского суда по правам человека".

    Кроме того глава МИД России напомнил, что "в других регионах Украины, которые не заблокированы, и в которых не создаются искусственно и намеренно невыносимые условия для жизни населения, в частности западная Украина, там весьма активно выдаются желающим румынские и венгерские паспорта, польские карты поляка". "Какой-либо реакции негативной мы на это не слышим", - отметил Лавров.

    Поделиться