21.02.2017 07:21
    Поделиться

    Мир соболезнует России: Виталий Чуркин умер на рабочем посту

    Мир соболезнует России. Постпред России при ООН Виталий Чуркин умер на рабочем посту в понедельник за день до своего 65-летия.

    Виталий Иванович почувствовал себя плохо около 9.30 в своем рабочем кабинете. Его госпитализировали без сознания в Пресвитерианский госпиталь Нью-Йорка, но спасти российского дипломата не удалось. Он скончался от сердечной недостаточности.

    "Напряжение тяжелое, перманентно тяжелый труд. В стрессовых ситуациях человек находился", - заявил экс-заместитель генсека ООН Сергей Орджоникидзе, который знал Виталия Чуркина много лет.

    Память выдающегося дипломата почтили в ООН. "В ООН в Нью-Йорке минутой молчания почтили память скоропостижно скончавшегося Посла Российской Федерации при ООН В. И. Чуркина", - говорится на страничке организации в соцсети. Стало известно, что Совет Безопасности ООН во вторник проведет специальное заседание в память о Виталии Чуркине.

    Дипломатический мир находится в шоке. Соболезнования родным и близким покойного выражают во всем мире.

    Генеральный секретарь Антонио Гутерриш заявил, что в ООН Виталий Чуркин служил "замечательным образом в наиболее трудные и важные времена в новейшей истории". Он назвал российского дипломата "несравненно одаренным дипломатом, мощным и остроумным оратором и человеком со многими талантами и многими интересами".

    "Это мрачный день для всех нас, -  сказал во второй половине дня в понедельник нынешний председатель Генеральной Ассамблеи ООН Питер Томсон. - Мы потеряли одного из самых уважаемых и влиятельных членов семьи ООН, и я могу с уверенностью сказать, что его имя будет жить в анналах истории этой организации".

    "Совершенно опустошен, услышав, что мой друг и коллега Виталий Чуркин умер. Дипломатический гигант и (человек) с прекрасным характером. Покойся с миром!", - написал на странице в соцсети постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт. А в дипломатическом представительстве этой страны в международной организации Чуркина назвали "стержнем Совета Безопасности ООН на протяжении 10 лет".

    Саманта Пауэр, бывшая постпред США при ООН, с которой российскому дипломату неоднократно приходилось вести острые дискуссии, заявила, что "опустошена новостью о смерти российского посла при ООН Виталия Чуркина". "Маэстро в сфере дипломатии и очень неравнодушный человек, который сделал все возможное для преодоления разногласий между США и РФ", - сказала Пауэр. Ее предшественница на должности постпреда США при ООН Сьюзан Райс заявила, что шокирована и опечалена известием о смерти Виталия Чуркина.

    Постпред Франции при ООН Франсуа Делаттр отметил, что "Виталий Чуркин был одним из самых талантливых дипломатов, которых я встречал". "Он был выдающимся представителем России при ООН, работа с которым, несмотря на разногласия, шла при взаимном уважении и личной дружбе", - отметил высокопоставленный французский дипломат.

    Статьи о скоропостижной кончине российского дипломата опубликовали ведущие мировые СМИ.

    "Известие о смерти Виталия Чуркина стало громом среди ясного неба, - отмечает CNN. - Он не был похож на десятки других безликих мужчин в костюмах, идущих по коридорам ООН... В прошлом году …в окружении четырнадцати других послов, улыбаясь, Чуркин был горд представлять Россию в кресле председателя Совета Безопасности…Это был редкий момент единения для Совбеза".

    "Посол России в Организации Объединенных Наций, ветеран дипломатии, он был известен как сильный, полный здравого смысла, представительный голос, выражающий интересы своей страны", - констатирует TheWashingtonPost.

    "Посол России в ООН Виталий Чуркин находился на линии фронта в последние годы, чтобы защитить политику Москвы, в частности, по Украине и Сирии", - пишет французская Экспресс.

    "Помимо шока для дипломатов, его уход знаменует собой период неопределенности для Совета Безопасности", - отмечает RFI, добавляя, что Виталий Чуркин был дипломатом с редким остроумием и волей.

    Поделиться