21.02.2017 15:31
    Поделиться

    ООН заявила о нарушениях в суде над сыном Каддафи

    Судебное разбирательство по делу Сейф аль-Ислама Каддафи - сына Муаммара Каддафи - проходило в Ливии с нарушениями международных судебных норм, сказано в опубликованном 21 февраля докладе ООН. Такой вывод содержится в документе, подготовленным Управлением ООН по правам человека и Миссией ООН по поддержке Ливии.

    Речь идет о процессе над сыном полковника Каддафи и еще 36 сторонниками покойного ливийского лидера.

    ООН признает, что ливийская сторона предприняла серьезные усилия, чтобы провести процесс на достойном уровне. Например, заседания велись в прямом эфире. Однако ооновские специалисты обращают внимание и на многочисленные нарушения, такие как длительные периоды одиночного содержания подсудимых. Также ООН обращает внимание, что не были должным образом расследованы заявления о применении пыток.

    Кроме того, адвокатам обвиняемых был затруднен доступ к документам и ограничено время для встреч с подзащитными. Так же в суд не был вызван ни один свидетель обвинения, дело ограничилось зачитыванием обвинений.

    Теперь ООН призывает кассационный суд Ливии принять во внимание все нарушения, допущенные на процессе Сейфа Каддафи и других обвиняемых. Также обращается внимание, что Ливия должна обеспечить передачу Сейфа Каддафи в Международный уголовный суд согласно международным обязательствам. Кроме того, ООН подчеркивает необходимость введения в Ливии моратория на смертную казнь.

    Поделиться