21.02.2017 05:30
    Поделиться

    Премьер Австралии попросил американские СМИ избегать нравоучений

    Австралия не читает нравоучения США и ждет того же со стороны администрации президента Дональда Трампа.

    "Мы следуем нашим национальным интересам методично, спокойно и последовательно. Мы отстаиваем свою правоту откровенно и непредвзято, когда ведем диалог с нашими американскими друзьями. Мы весьма осмотрительно относимся ко всему, о чем заявляем публично", - заявил премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл.

    Он напомнил, что несколько раз говорил с президентом Трампом, назвав его "крупной личностью" с "огромным объемом работы". "Наши беседы были конструктивными, откровенными и прямыми", - заверил премьер.

    Между тем как пишет ТАСС 5 февраля Тернбулл сообщил журналистам, что правительство Австралии ничего не должно президенту США в обмен на его согласие выполнять достигнутое при Бараке Обаме соглашение о размещении в Соединенных Штатах нелегальных мигрантов из австралийских центров на островах Манус и Науру.

    А по данным газеты The Washington Post, состоявшийся недавно телефонный разговор Тернбулла и Трампа проходил непросто. Президент США был настолько раздражен настойчивыми призывами собеседника выполнять соглашение по беженцам, что резко оборвал разговор. Тернбулл категорически отказывался комментировать эту беседу и лишь указывал, что она была "прямой и откровенной и завершилась вежливо".

    Поделиться