21.02.2017 13:00
    Поделиться

    Премьер Украины признал, что стране не обойтись без угля из Донбасса

    Как бы красноречиво не пыталась воротить "нос" украинская политическая элита от Донбасса, порой даже Киеву приходится признать, что без снятия блокады с востока собственной страны остальной части Украины не протянуть. И ситуация не изменится в ближайшие годы. Во вторник "горькую" для команды Петра Порошенко правду пришлось констатировать премьеру Украины Владимиру Гройсману.

    В ходе заседания кабинета министров он заявил: "В среднесрочной перспективе - один, два, три года - у нас нет альтернативы антрацитовому углю. И я думаю, что все это понимают". Речь идет об антрацитовом угле, добываемом на неподконтрольных Киеву территориях на востоке страны.

    Напомним, что в конце января украинским националистам удалось заблокировать железнодорожное сообщение с Донбассом. В связи с чем властям Украины пришлось ввести чрезвычайные меры в энергетике с целью экономии ресурсов.

    Впрочем, далеко не все в Киеве призывают немедленно восстановить поставки угля. Как сообщает ТАСС, во вторник на площади Конституции возле здания Верховной рады Украины проводят митинг сторонники продолжения блокады Донбасса. Около 500 человек из ультраправых и центристских партий требуют полностью прекратить торговлю с Донбассом и принять закон "Об оккупированных территориях". Более того радикалы предлагают депутатам уже на этой неделе внести изменения в украинское законодательство, запрещающее торговые и другие экономические отношения с неподконтрольными территориями Украины.

    Поделиться