21.02.2017 15:53
    Поделиться

    Президент Молдавии может получить право распускать парламент

    Президент Молдавии Игорь Додон намерен в ближайшие дни предложить внести в конституцию поправки, позволяющие президенту распускать парламент.

    Об этом Додон рассказал 21 февраля после встречи с премьер-министром Молдавии Павлом Филипом и спикером парламента Андрианом Канду, сообщает молдавский новостной портал Noi.

    "Я остаюсь верен своей позиции и выступаю за досрочные парламентские выборы, как этого хочет большинство граждан Молдавии. В ближайшие дни мы обратимся к парламенту с этой инициативой и надеемся, что она будет рассмотрена", отметил президент.

    Также Додон рассказал о встрече с премьером и спикером. "Сегодня мы сделали первый совместный шаг в попытке обсудить главные проблемы, - отметил президент. - Мы констатировали, что у нас диаметрально противоположные позиции по некоторым темам, обсуждали некоторые сферы, где мы могли бы иметь общие позиции. Я ознакомил глав госструктур со своей позицией в отношении выполнения Соглашения об ассоциации, открытия Бюро НАТО и по другим проблемам".

    Кроме того, Додон поставил в известность премьера и спикера, что в апреле намерен подписать соглашение о сотрудничестве с Евразийским союзом. В то же время он намерен поддержать отмену соглашения об ассоциации с ЕС, если молдавский народ поддержит его в этом.

    Поделиться