21.02.2017 22:50
    Поделиться

    Какие мероприятия пройдут в Москве 23 февраля

    Что в Москве можно будет увидеть 23 февраля?
    В день защитника Отечества в столице пройдут митинги, посвященные празднику, на Триумфальных воротах оживут панорамы Бородинского сражения, а в Парке Победы прогремит салют из мощнейших пушек времен Второй мировой войны.

    Представители трех партий выйдут 23 февраля на улицы Москвы с акциями, сообщил "РГ" руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции столицы Владимир Черников. Он рассказал:

    - С 12.00 до 12.45 сторонники КПРФ ( согласованное число участников - до 5 тысяч человек) пройдут с шествием по Страстному бульвару, Дмитровке, через Петровку к площади Революции. Здесь, между гостиницей "Метрополь" и сквером, участники шествия проведут митинг, посвященный Дню Советской Армии, который должен завершиться к 14.30.

    Традиционно на Пушкинскую площадь выйдут сторонники ЛДПР. У них в планах - тоже митинг в честь праздника. Он пройдет с 11.45 до 15.00. Партийцы заявили на него 3 тысячи участников, но обычно у них приходит меньше согласованного количества с властями. И третий митинг, по словам Владимира Черникова, пройдет с 13.00 до 15.00 у памятника Героям Революции на Краснопресненской Заставе. Здесь планируют собраться 500 "Коммунистов России". В связи с этим в центре Москвы 23 февраля будут временно перекрыты несколько улиц (см. инфографику).

    Как жила Москва в годы Великой Отечественной войны, можно посмотреть в Парке Горького. Посетителям предложат на выбор два варианта: квест или традиционную экскурсию, начало в 12.00. Исторические прогулки бесплатные, но на них нужно записаться по электронной почте history@park-gorkogo.com.

    Впервые в истории Москвы 23 февраля "оживут" Триумфальные ворота на площади Победы. Памятник превратится в огромный экран, где можно будет увидеть хроники Бородинской битвы и строительства самого монумента. "Поскольку исторических кадров в данном случае представить нельзя, за основу взяли технологию видеомэппинга, - рассказали "РГ" в оргкомитете фестиваля "Московские сезоны". - Визуально ролики будут напоминать анимационные. Москвичам ко Дню защитника Отечества представят два ролика общей продолжительностью около 15 минут".

    Увидят москвичи и панорамы легендарного сражения под Москвой, портреты военачальников русской армии: Барклая-де-Толли, Кутузова, Багратиона и Раевского. Все четыре дня - с 23 по 26 февраля, анимационное кино будут транслировать с 20.00 до 23.00.

    Но центральным событием "мужского" дня станет, конечно, салют из настоящих 76-миллиметровых пушек, которые стояли на вооружении нашей армии еще в годы Великой Отечественной войны. Специально перед праздником 18 этих орудий зарядят холостыми снарядами. При этом 72 салютные установки ровно в 21.00 дадут 10 тысяч залпов подряд. Красные, белые и зеленые искры создадут иллюзию купола диаметром свыше 300 метров. Лучше всего эту красоту наблюдать у Парка Победы и на Воробьевых горах.

    О чем еще важно помнить? Праздник защитников Отечества на всех площадках будет абсолютно трезвым. Власти Москвы приняли решение в этот день ограничить продажу алкоголя, сообщил официальный портал столичного правительства. Спиртное нельзя будет купить в местах проведения массовых мероприятий. Под запрет попадут не только крепкие напитки, но и слабоалкогольные, в том числе пиво. Расположенные рядом магазины также свернут торговлю спиртным на время проведения акций.

    Изменит график работы и городской общественный транспорт. Например, в четверг автобусы, троллейбусы и трамваи будут ходить по расписанию пятницы (оно действует в столице для ряда маршрутов). С 23 по 26 февраля автобусы, троллейбусы и трамваи будут работать по графикам выходного дня. Эта же система распространится на 23 и 24 февраля на некоторые автобусы, оторые развозят москвичей по торговым комплексам.

    Поделиться