21.02.2017 13:31
    Поделиться

    Московский фестиваль "Масленица" продолжится в Дублине

    Как никогда широко празднуется в этом году Масленица. В отличие от предыдущих лет, когда москвичи могли полакомиться блинами в самом центре города, проводить зиму и встретить весну лишь в конце масленичной недели, в этом году в Москве она превратилась в настоящий фестиваль.

    Стартовал он 17 февраля, а финиширует только 26 февраля. В эти дни на финише к московскому фестивалю присоединится еще один фестиваль русской культуры, который так и называется - "Масленица". Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы организовал его с 24 по 26 февраля в ирландской столице. Там, в Дублине, посетителей тоже угостят блинами. А еще их ждут выступления фольклорных коллективов, встречи соотечественников, круглые столы по проблемам образования и культуры, деловые встречи в рамках развития двустороннего партнерства с участием главы департамента Сергея Черемина.

    Начнется же праздник со встречи в мэрии Дублина, где обсудят потенциал бизнес-отношений столиц России и Ирландии, а также вопросы, связанные с развитием двустороннего туризма и образовательного обмена, возможности сотрудничества для высокотехнологичных компаний.

    Безусловно, хозяев особо интересует Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Особенно много вопросов у ирландских болельщиков, и москвичи постараются удовлетворить их интерес. Организаторами встречи выступают Ирландская Ассоциация Русскоязычных Профессионалов и Ирландско-Русский Торговый дом, посольство РФ в Республике Ирландия, а также Дублинский городской совет. Итогом встречи должно стать подписание партнерского соглашения о сотрудничестве между Москвой и Дублином на 2017-2019 годы.

    Круглый стол российских соотечественников "Образование через культуру и культура через образование - формула XXI века" состоится 25 февраля в "Тринити Колледж" в центре Дублина. В дискуссии примут участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ирландии Максим Пешков, председатель Координационного совета соотечественников Ирландии, деятели культуры, профессорско-преподавательский состав ведущих московских и ирландских ВУЗов. Участники "круглого стола" поговорят о  продвижении русского языка и укреплении положительного имиджа России за рубежом, поддержании языковых и культурных связей с нашей страной. А 26 февраля в национальном выставочном центре "Свордс" состоится концерт московских творческих коллективов.

    Поделиться