21.02.2017 20:52
    Поделиться

    Москвичу отказались вернуть деньги за SMS-лотерею

    Суд отказался возвращать деньги за СМС
    Таганский райсуд Москвы отказался компенсировать жителю столицы стоимость СМС-сообщений, которые он отправил со своего мобильного телефона для победы в лотерее.

    В пресс-службе суда сообщили, что "в иске указано, что заявитель принял участие в СМС-акции "60 дней - 60 автомобилей", отправив в период с 27 октября по 30 ноября 3926 СМС-сообщений, каждое из которых стоило более 42 рублей".

    Подавший иск утверждал, что победитель выбирался по количеству баллов, которые он набирал. Мужчина уверен, что вопросы лотереи были поставлены "некорректно", а баллы за его ответы не были зачтены.

    В своем иске он потребовал с организатора лотереи сумму, которую он потратил для участия в акции. А еще выплатить проценты, так как он привлекал чужие деньги, и компенсацию морального вреда. И возместить расходы на нотариуса и адвоката.

    Суд отказался удовлетворять иск мужчины, пояснив при этом, что согласно статье 1062 Гражданского кодекса РФ суд не рассматривает требования граждан, которые связаны с участием в играх или пари. Подобные судебные иски рассматриваются в том случае, если истцы принимали участие в играх из-за обмана, насилия или угрозы.

    В суде отметили, что лотерея, как и любая другая игра, предусматривающая соревновательный характер ее проведения, не относится к услугам, оказываемым за плату, и Закон "О защите прав потребителей" на эти отношения не распространяется. Истец действовал добровольно, а ответчик не нарушил условия проведения акции, потому что она была основана на риске.

    Поделиться