21.02.2017 15:51
    Поделиться

    В Москве стартовал профессиональный конкурс идей "Моя поликлиника"

    Как улучшить работу столичных поликлиник? Высказаться на эту тему московским медикам предложил департамент здравоохранения столицы, объявив профессиональный конкурс идей "Моя поликлиника", который пройдет в рамках проекта "Активный гражданин". Он стартовал сегодня, 21 февраля.

    Напомним, именно с помощью "Активного гражданина" поликлиники в Москве заметно изменили свой облик еще в 2015 году. Тогда департамент здравоохранения предложил высказаться на эту тему всем москвичам. И тысячи жителей столицы откликнулись, высказавшись, какой бы они хотели видеть свою поликлинику, что в ней, по их мнению, следует изменить. Проанализировав поступившие замечания и предложения, эксперты департамента здравоохранения выработали новый московский стандарт столичной поликлиники. Именно тогда из этого учреждения исчезли регистратуры с хвостами очередей, а в появившихся вместо них холлах были установлены инфоматы. Теперь пациент сам выбирает удобное для себя время посещения нужного специалиста, а не ждет, когда это сделает за него медработник в регистратуре. На вызов домой к москвичам вместо измученного походами по подъездам многоэтажек участкового теперь выезжает хорошо оснащенная всем необходимым врачебная бригада. А справки, рецепты и больничные выписывает не врач, а сестринский пост.

    Изменились и детские поликлиники. В них, помимо таких же новшеств, появились разные входы для больных ребятишек и здоровых, которые приходят к доктору в порядке наблюдения.

    И вот в департаменте здравоохранения пришли к выводу, что в развитии этого ближайшего к москвичам звена медицинской помощи пора сделать следующий шаг. Теперь предлагается высказаться уже не пациентам, и врачам-профессионалам. Тем много, по поводу которых руководству департамента хотелось бы услышать их мнение. Это, прежде всего то, как лучше мотивировать жителя столицы к ответственности за свое здоровье. А еще - как повысить авторитет медработника. Какие требования к нему следует выдвигать - и с точки зрения профессиональных навыков, и с точки зрения этики и т. д. Каким образом повысить эффективность взаимодействия поликлиники со стационаром? Как улучшить профилактику инсультов и инфарктов у москвичей? Что требуется изменить в диспансерном наблюдении за хроническими больными с тремя и более заболеваниями?

    Кому, как не врачам, каждый день имеющим дело с людьми, нуждающимися в их помощи, лучше всех знать это? Каждый участник конкурса может внести до трех предложений по любым темам, говорится в сообщении на сайте департамента здравоохранения. Лучшие из них по итогам конкурса отберет экспертная группа, в состав которой войдут лучшие врачи городских взрослых и детских поликлиник.

    Поделиться