21.02.2017 11:34
    Поделиться

    На Сахалине открыли новый лососевый завод

    Предприятие по воспроизводству кеты открылось в Невельском районе Сахалинской области, сообщает пресс-служба регионального правительства. Его первоначальная мощность - 30 миллионов штук мальков в год.

    Рыбоводный завод включает в себя 72 инкубационных бокса, питомник площадью 60 квадратных метров и четыре пруда по 500 "квадратов" каждый. Сейчас на инкубации уже находятся 22 миллиона икринок.

    - "Ловецкий" стал 46-м заводом, действующим в Сахалинской области. Необходимо отметить, что он построен на юго-западном побережье острова, где подходы лососевых в последние годы минимальны. Восстановление естественных нерестилищ и строительство новых рыбоводных мощностей позволят восстановить и приумножить промысловый потенциал некогда богатейшего района, - приводятся в сообщении слова зампредседателя регионального правительства Игоря Быстрова.

    Ксати, "Ловецкий" - первый в районе частный рыборазводный завод. Его построили бизнесмены - невельчане.

    Сейчас на предприятии трудятся 15 человек. В планах - уже к концу мая выпустить в сахалинские реки 21 миллион рыбной молоди. Возврат первой кеты ожидается в 2019 году.

    Поделиться