21.02.2017 16:50
    Поделиться

    Завершился первый круг ЧР по баскетболу на колясках

    Завершился 1-й круг чемпионата России по баскетболу на колясках в Республике Татарстан. Для участия в нем на базу баскетбольного клуба УНИКС в живописном поселке Васильево приехали более 100 спортсменов представляющих команды из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Ульяновска и Ижевска. На домашней арене c ними соперничали баскетбольные клубы из Казани и Набережных Челнов.

    Формат соревнований предполагает два круга, в каждом из которых команда проводит в среднем по две игры в день. Участниками соревнования являются люди с ограниченными возможностями, допускается наличие в команде игроков разного пола и отсутствуют ограничения по возрасту. К тому же, каждая команда по регламенту имеет право заявить в состав одного ”ходячего”, то есть абсолютно здорового игрока либо с минимальными повреждениями и травмами, которые не обременяют его в повседневной жизни.

    Нередко именно эти спортсмены играют ведущие роли в своих клубах. Например, Василий Кочетков из казанского клуба ”Крылья Барса” стал одним из самых результативных игроков турнира (в среднем 24 очков за игру), ну а самым запоминающимся игроком можно назвать Ксению Придатко из московского ”МБА” совмещающую занятия спортом с должностью спортивного врача команды.

    После пятидневного баскетбольного марафона верхние места в турнирной таблице распределили между собой:

    1 БасКИ Невские звезды (Санкт-Петербург) - 14 очков

    2 Крылья Барса (Казань) - 13

    3 Шанс (Тюменская область) - 12

    4 Фалькон (Москва) - 11

    Чемпион России по баскетболу на колясках-2017 станет известен осенью, когда состоится второй круг соревнований.

    Поделиться