21.02.2017 15:05
    Поделиться

    Жильцы больших квартир в зоне провала в Верхнекамье получат возмещение

    И. о. губернатора региона Максим Решетников встретился с жителями Березников
    Исполняющий обязанности губернатора региона Максим Решетников совершил рабочую поездку на север Пермского края, в Березники. Здесь он провел совещание по вопросам строительства нового микрорайона на правом берегу Камы и встретился с теми, кому предстоит переезд из аварийного жилья.

    Свой визит глава Прикамья начал с осмотра провалов на калийном производственном рудоуправлении № 1 и на территории шахтостроительного управления. После этого Решетников проконтролировал ход строительства микрорайона "Любимов" на правом берегу.

    - По сути, здесь закладывается новый центр Березников, - отметил и. о. губернатора. - Жилье строится достойное, и одна из первоочередных задач сейчас - ускорить процесс заключения договоров долевого участия в строительстве с жителями города.

    Далее глава Прикамья провел совещание по вопросам переселения граждан из аварийного жилищного фонда. В мероприятии приняли участие представители краевого правительства и муниципальных властей, а также руководство АО "Корпорация развития Пермского края", которая является заказчиком строительства ЖК "Любимов".

    Сейчас на правом берегу Камы возводится первая очередь - двенадцать многоквартирных домов общей площадью 108 тысяч квадратных метров, что составляет 2,4 тысячи квартир. Из них уже введены в эксплуатацию пять девятиэтажек, где насчитывается 648 квартир. Их общая площадь - 29 тысяч квадратных метров. Более 250 семей березниковцев уже получили ключи и заселяются.

    Планируется, что в этом году будут введены в эксплуатацию еще почти 80 тысяч квадратных метров жилья. В них переселится еще две тысячи семей.

    В конце следующего года сдадут тринадцать многоэтажных домов второй очереди. Здесь поселятся оставшиеся 2,5 тысячи семей.

    Всего в Березниках за три года получат новое жилье порядка пяти тысяч семей. Это те жители города, чье жилье признано аварийным. Столь большие масштабы переселения связаны с тем, что в 2007 году в Березниках произошла техногенная катастрофа. Из-за шахтных выработок под городом почва стала проседать, и на домах появились трещины. Проживать в них стало опасно. Таких домов здесь 97.

    На строительство нового микрорайона на правом берегу Камы потребовалось более пяти миллиардов рублей. В прошлом году из бюджетов различных уровней было выделено на эти цели три миллиарда. Сейчас необходимо изыскать недостающие средства.

    - Первое, что нужно сделать - решить вопросы с федеральным финансированием, - отметил Максим Решетников. - Сумму в объеме около двух миллиардов рублей мы предварительно с Минстроем России согласовали, сейчас надо добиться выделения этих денег в 2017 году. В краевом бюджете на реализацию программы по переселению березниковцев в этом году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей. Есть небольшой дефицит, но, думаю, совместно с депутатами Законодательного собрания найдем выход из ситуации.

    Планируется, что в этом году в эксплуатацию введут еще 80 тысяч квадратных метров и на них поселятся еще две тысячи семей.

    Максим Решетников намерен решить вопрос о поступлении необходимых средств в ближайшее время, чтобы уже в этом году вопрос о финансировании строительства был полностью закрыт.

    В ходе совещания и.о. губернатора дал ряд поручений, а именно, синхронизировать график строительства жилых домов и коммунальной инфраструктуры в микрорайоне "Любимов", в обозначенные сроки сдать объекты социальной сферы, продолжать проектирование жилья на правом берегу, чтобы в случае непредвиденных обстоятельств существовал запас жилого фонда.

    По мнению Решетникова, возведение микрорайона "Любимов" означает появление нового полноценного жилого комплекса. Здесь будут работать школы, детские сады, больница, физкультурно-оздоровительный центр. Таким образом, для жителей "Любимова" будет создана комфортная среда проживания.

    В завершение своего визита глава Прикамья встретился с жителями Березников, чьи дома попали в зону техногенной аварии. Людей интересовали проблемы, которые неизбежно появляются при переезде на новое место. Например, вопросы транспортной доступности или размеры предоставляемой жилой площади. Максим Решетников дал подробные, аргументированные ответы по всему спектру проблем, волнующих переселенцев.

    Уже сейчас идет реконструкция автодороги, связывающей "Любимов" с центром Березников. По четырехполосной трассе туда можно будет доехать за пятнадцать-двадцать минут.

    У некоторых березниковцев площадь прежних квартир значительно превышала размеры предоставляемого жилья. Люди волнуются, как будет в таких случаях.

    И.о. губернатора пояснил, что согласно закону, размер предоставляемой жилой площади не может быть более 72 квадратных метров. Те же, у кого старые квартиры были больше этого размера, получат компенсацию за счет краевого бюджета. Также Максим Решетников обратил внимание местных властей на необходимость более внимательно работать с обращениями граждан.

    При переселении не всегда учитываются интересы больных людей, инвалидов. Они бы хотели проживать на нижних этажах новостроек, но так получается не всегда. Поэтому глава Прикамья дал указание детально проработать этот вопрос. Помимо этого, Решетников принял решение подключить к этой проблеме краевое министерство здравоохранения.

    - По итогам общения с жителями я принял два важных решения. Первое - у березниковцев будет возможность выбрать застройщика не только в правобережной части, но и в левобережной. И второй вопрос, который касается больших квартир, - сказал, подводя итоги визита, глава Прикамья. - Сейчас по постановлению правительства компенсации подлежат квартиры площадью до 72 квадратных метров. Я принял решение, что из бюджета края мы будем доплачивать стоимость метров до фактической площади квартир. Иными словами, если квартира - 92 квадратных метра, то компенсацию жители получат полностью за весь размер жилой площади.

     

    На правах рекламы

    Поделиться