21.02.2017 15:19
    Поделиться

    Донским шахтерам пообещали погасить долги по зарплате к 1 июля

    "Кингкоул" задолжал донским шахтерам 350 миллионов рублей
    Около 120 миллионов рублей уже выплатили из средств Региональной корпорации развития. Оставшиеся 230 миллионов обещают погасить к 1 июля. Об этом было заявлено на встрече властей Ростовской области с горняками обанкротившейся компании.

    Не дали стране угля

    Машинист подземных установок Николай Шулепов работал на шахте "Замчаловская" 42 года, он полный кавалер нагрудных знаков "Шахтерская слава". "Кингкоул" задолжал ему 260 тысяч рублей. Многим шахтерам не платили зарплату еще с 2015 года. Кто-то живет на пенсию родителей, кто-то держится на домашних заготовках. Молодежь бежит из Гукова. Бросают семьи на полгода, на год, работают там, куда возьмут.

    - "Замчаловская" давала очень хороший уголь, у которого малая зольность и большой КПД, - говорит Шулепов. - Его отправляли на экспорт. На этой шахте можно было еще работать и работать. Да и такие условия, как на "Гуковской", надо поискать: 50 - 60 миллионов тонн запасов, отличная мощность пласта, рядом обогатительная фабрика, вся необходимая инфраструктура. Однако нового собственника интересовала только прибыль, ни о какой серьезной, планомерной модернизации предприятий он слушать не хотел. Зарплату платил маленькую, а потом и вовсе прекратил. Воду из шахт прекратили откачивать, и они вместе с оборудованием оказались затоплены. Чтобы восстановить их, нужны миллиарды. Откуда они, если даже с нами по долгам расплачиваются с трудом?

    В прошлом году правительство региона нашло возможность вернуть 118 миллионов рублей, сейчас выплаты продолжаются, однако рабочих мест в моногороде Гуково, где ценна каждая вакансия, не вернуть: шахты "Замчаловская", "Гуковская", "Ростовская" и "Алмазная" под водой. Вместе с шахтами прекратили существование сервисные предприятия, которые входили в группу компаний "Кингкоул", такие как "Империя чистоты", "Гуковтелеком", "Гуковинфоком".

    - "Кингкоул" месяц за месяцем не платил налоги, не перечислял пенсионные, копилась задолженность ресурсоснабжающим организациям, - говорит бухгалтер одного из предприятий Татьяна М. - Да и люди вынуждены брать кредиты, чтобы хоть как-то продержаться без зарплаты.

    Прибыль утонула

    А начиналось все весьма помпезно. В конце 2012 года четыре шахты и фабрика "Замчаловский антрацит" оказались в руках нового инвестора. Владимир Пожидаев на зрелищные мероприятия и обещания не скупился. Шахтеры еще помнят, как в 2013 году он устроил модный показ спецодежды. По подиуму бодро вышагивали девушки-модели в касках, в воздух поднимался воздушный шар. Пожидаев рассказывал, что уже в следующем году компания выдаст на-гора четыре миллиона тонн угля, а к 2017-му - 50 процентов угля на юге страны.

    На одной из шахт он собирался показать такие ударные темпы проходки, "каких не видел Восточный Донбасс". Но новый дорогой комбайн прошел несколько десятков метров и сломался, его пришлось вытащить из забоя. Для другой шахты приобрели еще одно чудо прогресса, "угольный мерседес" - комбайн Joy, который, как оказалось, тоже не смог работать в забое. Не смогли рассчитать его возможности инженеры - или их никто не хотел слушать? Как говорят шахтеры, собственник окружил себя не инженерами, а юристами. Имущество закладывалось и перезакладывалось, банки давали кредиты, а добыча, вопреки обещаниям, сокращалась. Начались перебои с зарплатой. Хваленый "угольный мерседес" остался под водой. А Пожидаев - под следствием. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями и невыплате зарплаты.

    - В Ростовской области рабочие шахты затапливались только однажды, в 1942 году, чтобы не достались фашистам. В 46-м воду из них откачали, и они стали давать уголь, - рассказал представитель инициативной группы шахтеров Валерий Дьяконов.

    - Затопление грозит экологической катастрофой, и что с этим теперь делать, еще только предстоит решить, - продолжает Валерий Дьяконов. - Сегодня в области действуют четыре шахты: "Садкинская", "Шерловская-Наклонная", "Обуховская" и "Дальняя", и работают успешно. Все зависит от владельца. Мы, конечно, всегда рады инвесторам, принимаем их с дорогой душой, но, может, стоит внимательнее присматриваться к их деятельности, прежде чем пускать в регион.

    Почему не ищут кубышку?

    Как выплатить шахтерам задолженность? Вопрос не из простых. В РФ законодательной базы, позволяющей использовать бюджетные средства для решения проблем коммерческих организаций, нет. Да и с какой стати бюджет должен покрывать грехи разорившихся компаний?

    Но выход все-таки был найден. Выплаты ведутся не из государственной казны, а при помощи средств ОАО "Региональная корпорация развития", которые образуются в основном за счет реализации имущества обанкротившихся предприятий. На встрече с горняками губернатор Василий Голубев представил дорожную карту, в соответствие с которой шахтерам смогут поэтапно гасить долги. В документе пошагово расписан порядок работы, в том числе график реализации имущества банкротов. Правда, этот процесс идет непросто: многие фирмы брошены, документации нет, имущество отсутствует. Но все же долги планируется погасить полностью в первом полугодии.

    Выплаты уже произведены работникам шахты "Алмазная" - 71,9 миллиона рублей, "Ростовгормаш" - 25,9 миллиона, "Замчаловский антрацит" - 18,4 миллиона, "Горный проходчик" - два миллиона. Все списки составлены конкурсными управляющими по имеющимся в наличии документам. Минтруда области проводит сверку этих реестров, после чего средства равными долями направляются всем, кто включен в списки.

    Получат заработанное и те сотрудники группы "Кингкоул", которые трудились в сервисных компаниях, не вошедших в процедуру банкротства.

    - Выплаты пока не коснулись сервисных предприятий, - рассказал губернатор. - Речь о 530 работниках, задолженность перед ними - 45 миллионов рублей. Связано это, прежде всего, с отсутствием на балансе этих предприятий имущества. В конце февраля - начале марта текущего года работники компаний "Горный проходчик" и "Кингкоул "Юг" начнут получать заработанное. На личные счета сотрудников "Спецуглестроя" уже перечислены первые 380 тысяч рублей. Средства поступят на счета работников "Империи чистоты". Будет погашена задолженность перед работниками небольших сервисных предприятий "Гуковтелеком", "Гуковинфоком", Центральная энергосетевая компания.

    Сегодня конкурсное производство применено в отношении пяти предприятий компании "Кингкоул", а процедура внешнего наблюдения введена еще на двух. Из-за отсутствия активов прекращено конкурсное производство на предприятиях "Горный проходчик" и "Кингкоул "Юг". Шахтеры жалуются на слишком медленный темп погашения задолженности и неточности в списках работников. Глава региона подчеркнул, что законного способа ускорить решение проблемы не существует, а списки будут уточняться по ходу выплат. Сложная ситуация и с долгами перед ресурсоснабжающими организациями. Однако с ними достигнута договоренность не отключать людям услуги за неуплату.

    На встрече с губернатором прозвучал вопрос: "Почему не ищут кубышку Пожидаева?" Ищут. Первый заместитель прокурора Ростовской области Андрей Сысоенков сообщил, что в связи с событиями на ростовских угледобывающих предприятиях "Кингкоула" возбуждено 32 уголовных дела, составом которых являются кражи, мошенничество, невыплата заработной платы, преднамеренное банкротство и налоговые преступления.

    Справка

    Бюджетные деньги не могут расходоваться на решение проблем коммерсантов, но на социальную поддержку - вполне. В прошлом году на эти цели семьи работников "Кингкоула" получили больше 20 миллионов рублей. В январе этого года - 1,4 миллиона рублей. По линии службы занятости в 2015 - 2017 году - свыше 13,6 миллиона. На учете в этой службе сейчас стоят 180 человек. Из резервного фонда правительства области были профинансированы общественные работы для шахтеров, на это потрачено 2,3 миллиона рублей. На работу смогли выйти 303 человека. Сегодня городской центр занятости предлагает больше 800 вакансий со средней зарплатой 13,7 тысячи рублей. В этом году в Гуково будет создано до тысячи рабочих мест. Кроме того, минпром РО проинформировал о 226 свободных рабочих местах со средней зарплатой 32,7 тысячи рублей. Также продолжается выдача угля работникам и пенсионерам "Кингкоула".

    Кстати

    По обращению правительства донского региона председатель правительства РФ Дмитрий Медведев поручил Минфину и Минтруда РФ подготовить предложения об изменении федерального законодательства, чтобы не допустить подобные ситуации в будущем. В Госдуме РФ рассматриваются проекты ФЗ, с тем чтобы увеличить число получателей пайкового угля и создать фонд, финансирующий технические работы, необходимые для ликвидации шахт-банкротов.

    Поделиться