21.02.2017 11:17
    Поделиться

    Краснодарский край представит проекты в секторах "зеленой экономики"

    Наступивший год объявлен Годом экологии, поэтому особое место на презентационном стенде Краснодарского края на форуме в Сочи занимают проекты в различных секторах "зеленой экономики", заявил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Эксперты считают, что в этом году форум станет своеобразным экзаменом для регионов на готовность мыслить по-новому.

    - Мы учли успешный опыт прошлого года, когда на форуме большой интерес у инвесторов вызывали идеи, предложенные индивидуальными предпринимателями и малым бизнесом, - сказал глава региона. - Активно работали над тем, чтобы на форуме "Сочи-2017" подобные проекты были максимально готовы для реализации. Когда мы видим, что у нас есть перспективные территории и ресурсы, с помощью которых можно развивать то или иное направление, то предлагаем эту возможность инвесторам. И сейчас очень важно, чтобы региональная экономика максимально эффективно использовала этот инструмент. Но надо, чтобы работала не только бизнес-составляющая, а решались и реальные проблемы жителей края: создавались рабочие места, производства, повышалось качество жизни.

    Всего на форуме Краснодарский край представляет около 500 проектов. Потенциальных инвесторов могут заинтересовать многие из них, предложенные в таких сферах, как промышленность и сельское хозяйство. Сейчас как никогда важно развивать инновационный сегмент, который специалисты называют "производства для производства". Например, проект строительства первого в стране завода по производству пектина. Этот полисахарид широко используется в пищевой промышленности. В промышленных масштабах его получают, в основном, из яблочных и цитрусовых выжимок, жома сахарной свеклы, корзинок подсолнечника, тыквы.

    Сегодня в России подобных предприятий нет, хотя этот продукт очень востребован. Но в Краснодарском крае есть все возможности для производства пектина.

    Еще один значимый проект, инициированный частной компанией, на котором акцентируют внимание эксперты, - это промышленный парк, создаваемый на базе Краснодарского компрессорного завода. Предполагается разместить его на площади в 22 гектара. Это уже третий проект частного промышленного парка на территории Кубани. Два года назад делегация региона подписала на Сочинском форуме соглашения о создании индустриальных парков в кубанской столице и городе Усть-Лабинске.

    Уже заключено около десяти предварительных соглашений с потенциальными инвесторами, которые планируют начать строительство на территории государственного промышленного парка "Восточная промышленная зона" в краевой столице. Еще один государственный промышленный парк в станице Павловской тоже будет представлен на форуме в Сочи.

    Форум в Сочи станет своеобразным экзаменом для регионов на готовность мыслить по-новому

    В этом году Краснодарский край впервые формирует предложения на базе имущественных комплексов предприятий-банкротов, где уже создана вся необходимая инфраструктура. Таких объектов уже набралось около 30. Среди них - консервный завод в станице Динской близ Краснодара, где раньше производили соки, консервированные овощи и детское питание.

    Еще одно нововведение - проекты по предложениям предприятий, у которых есть свободные мощности. Такие объекты располагаются, например, в Армавире и Кропоткине. И это тоже может заинтересовать бизнес, считают местные власти.

    Одним из наиболее острых для края является дорожный вопрос. Поэтому, по мнению специалистов, интерес вызовет проект строительства платной автодороги Дальний западный обход Краснодара, которая станет первым этапом создания скоростного маршрута через реку Кубань и далее к Крымскому мосту. Стоимость проекта эксперты предварительно оценивают в 26 миллиардов рублей.

    Регион представляет в Сочи и проект всесезонной ярмарки. В станице Холмской Абинского района планируют круглый год продавать овощи, фрукты, зелень, мясную и молочную продукцию от кубанских фермеров. Авторы проекта предлагают построить под одной крышей несколько павильонов общей площадью три тысячи квадратных метров. Строительство оправдает вложения, уверены представители власти. На ярмарках выходного дня, которые уже работают в крае, всегда многолюдно.

    В этом году край впервые формирует предложения на базе имущественных комплексов предприятий-банкротов

    - Для нас важно обсудить на форуме, как улучшить инвестиционный климат, - говорит заместитель губернатора Краснодарского края Сергей Алтухов. - В Сочи мы будем общаться как с руководителями западных компаний, которые уже присутствуют в регионе, ведут здесь бизнес, так и с новыми партнерами, которые планируют расширять его.

    Кубанская столица подготовила к форуму также 18 соглашений на сумму около 22 миллиардов рублей, в том числе в потребительской сфере - на 4 миллиарда, в промышленном производстве - на 3,2 миллиарда рублей.

    По словам заместителя директора департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей администрации края Анастасии Шишмаревой, все инвестиционные предложения прошли проработку с ресурсоснабжающими организациями. Они рассмотрели возможность получения предварительных технических условий по подключению к инженерным сетям и коммуникациям. В регионе надеются повторить успех прошлого форума.

    - По итогам работы на форуме "Сочи-2016" край заключил 14 соглашений более чем на 32 миллиарда рублей и провел ряд важных переговоров с потенциальными отечественными и иностранными инвесторами, - пояснила Анастасия Шишмарева. - По каждому из инвестиционных соглашений, заключенных тогда, уже разработаны "дорожные карты", их реализация находится под постоянным контролем.

    Поделиться